Высокий ферритин

Супругу 69 лет. Лежал в больнице на обследовании. Через 2 недели сдал анализы. Очень повышен ферритин. Прикрепила заключение врача и вчерашные анализы.

Сердечная недостаточность, почечная недостаточность, гепатомегалия.
69 лет

Здравствуйте !
Ферретин скорее всего ложнозавышен сейчас , так бывает на фоне воспаления, обострения многих заболеваний.
Анализ нужно будет пересдать нп фоне здоровья.
Препараты железа не принимал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феринжект 10 мл капельницы 2 и 15 октября делал.

Принятый ответ

Подскажите, какие препараты назначены сейчас, какие принимает ?

Здравствуйте!
Ферритин отражает запасы железа в организме. Но также является маркером воспаления. То есть сейчас он ложно повышен - и как правило, его смотрят параллельно с СРБ (с-реактивный белок). Повышение может быть и на фоне заболеваний печени, при нарушении ее работы, что отмечается в выписке из стационара.
Железо он получал в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть с печенью? Это опасно? Ему назначили адеметионин 400мг утром и вечером 2 месяца пить. Это поможет? И диагноз насколько ко опасен?

Принятый ответ

На эти вопросы могут ответить лечащие врачи, которые его наблюдают.
А лечение, что прописали, пусть продолжает.
В выписке еще указано, что были капельницы железа в октябре, на фоне этого поднялся Ферритин высоко. Потом присоединилось воспаление, отсюда такие цифры.
Дайте организму время, Ферритин постепенно снизится, здоровью это не угрожает и ничего серозного не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ