Подскажите пожалуйста

На сроке 39.2 недели родила ребенка вес 2590 рост 45 см, беременность протекала удачно, наблюдалась в платной клинике, маловесный плод не ставили , не болела за беременность , анализы были в норме, дочка родилась 19.12 с гемоглобином 144, 23.12 взяли повторно упал до 133, это очень опасно? С чем это может быть связано ? Группа крови моя 1-, мужа 2-, ребенок взял кровь папы 2-, у моей первоц дочери так же группа крови 2-.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Изменение его уровня связано с перестройкой процесса эритропоэза.
Гемоглобин начинает меняться с фетальной - детской формы на взрослую.
Уровень еще будет скакать.
Желтушка есть у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, сказали что есть небольшая желтушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, еще подходят ко мне врачи и задают мне вопрос почему ребенок ранился с такими маленьким весом , а я не знаю что им отвечать даже , говорят вес в группе риска , гемоглобин у ребенка падает, возможно это резус конфликт , так как у вас 1+, у малышки 2-, я уже не знаю что думать , у мужа тоже 2-, у первой дочи тоже 2-, и все было хорошо

Вес и рост пропорциональны друг другу. Малыш гармоничный.

Нужно учитывать и ваши показатели рост и вес при рождение и мужа. Генетический фактор при нормально протекающей беременности тоже нужно учитывать.

Если подозревают конфликт то должны взять у малыша соответсвующие анализы.

В целом как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, сказали лейкоциты в норме , все в норме, малыш активный

Если лейкоциты в норме то причина маленького веса и роста в виде какой либо внутриутробной инфекции исключается.
В любом случае вы под наблюдением, не переживайте. В динамике еще возьмут кровь для контроля показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Поэтому это нормальные показатели и даже ниже может упасть до 90

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение гемоглобина у новорожденного не всегда является тревожным признаком, особенно если уровень остаётся в пределах нормы для этого возраста. Гемоглобин 133 у новорожденного считается приемлемым, хотя уровень может немного колебаться в первые дни жизни.
Несколько возможных причин снижения гемоглобина:
- Физиологическая анемия новорожденных: Это нормальный процесс, который происходит, когда уровень гемоглобина снижается после рождения, так как новорожденный начинает производить гемоглобин нового типа.

- Перераспределение крови: В первые дни после рождения происходит перераспределение объема крови, что может вызывать изменение уровней гемоглобина.

- Питание и вскармливание: Если грудное вскармливание установлено не сразу, это может повлиять на уровни гемоглобина.