Консультация педиатра /

Как правильно обработать пупок — вопрос №2754046

Добрый день! Подскажите пожалуйста наши действия по пупку . Врач вчера был, сказала , что все норм, а сегодня он стал висеть на одной ниточке и в нем какая то мерзость . Мы обработали только перекисью.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как бы это ни выглядело некрасиво, состояние попка без признаков воспаления и дополнительного вмешательства не требуется. Сейчас рекомендовано сухое ведение: ничем не закрывать, в том числе подгузником. При использовании перекиси постоянно будет мокнуть
Клиент
Так получается, что вообще ничем обрабатывать не надо?
Педиатр
да, все верно. Ничем обрабатывать не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вариант нормы, рекомендуется сухое ведение пупочка без использовать красящих антисептиков

Обработку перекисью лучше ограничить, так как она достаточно агрессивна, можно заменить на мирамистин, использование 3 р/сут
Памперс подгибаем
После купания аккуратно промакиваем полотенцем, даём просохнуть на воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Пупок без признаков воспаления.
Обработка никакая не нужна.
Главное держать в чистоте и сухости.
После купания промакивать чистой сухой салфеткой излишки воды.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны, и не кутать ребеночка.