Высокое давление

Здравствуйте. Мне 64 года.Много лет(более 20) борюсь с гипертонией. Последние года 4 "сидела" на схеме :эдарби кло 40/25(утро), леркамен 10(вечер). Давление держалось в пределах 140/80. Недели две назад оно вырвалось из- под контроля. За это время добавила утром к эдарби кло 40/25 просто эдарби 40 (получается в итоге эдарби 80/25), вечером леркамен увеличила до 20 - результат нулевой - утром 160-180/80-90, вечером такое же. Добавила на утро и вечер по 0,3 моксонидина, первые три дня давление держалось в пределах 130/60. А потом опять пошло вразнос... Подскажите, пожалуйста, что делать? "Прилы" не переношу (сухой кашель). ЧСС 56-58 уд/мин. Из сопутствующих заболеваний: диафрагмальная грыжа,грыжи межпозвоночных дисков(4шт.),опущение почек. Очно консультация пока недоступна.Помогите, пожалуйста!

Гипертония , диафрагмальная грыжа, грыжи межпозвоночных дисков
64 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменитьь на верошпирон 25 мг утпом + телзап 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!

На здоровье???

Здравствуйте.

Моксонидин можно увеличить до 0.2 мг 3 раза в день.
Добавьте верошпирон 25 мг утром.
Если не будет снижения давления: добавить т.эффокс Лонг 20 мг утром.

Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, мочевая кислота, калий, натрий, ТТГ , т4 свободный - уточнить причину повышения давления.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки , ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Здоровья вам

Эдарби кло можно заменить на телмиста Н 80/25 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Эдарби кло можно заменить на Телзап плюс ( Телмиста Н) 80+25 мг утром, в обед верошпирон 25 -50 мг, на вечер леркамен 20 мг.
Сделайте УЗИ почек и почечных артерий для исключения вторичных причин повышения АД. Сдайте ТТГ,калий, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидный профиль, общий анализ мочи
Ограничьте соль в питании до 5 гр в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Нина.
Утром оставьте пока эдарби кло 40+25 мг, а леркамен замените на коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером. Напишите, какое будет давление на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте.
У меня эдарби кло получается 80/25(эдарби кло 40/25+эдарби 40). Всё равно вместо леркамена добавить коринфар ретард по 20 утром и вечером?

Когда начнете принимать коринфар дозу эдарби уменьшите, принимайте только эдарби кло 40+25 мг. Тем более повышение дозы эдарби не принесло никакого гипотензивного эффекта, только повышается риск развития побочных эффектов. А леркамен замените на коринфар-ретард по 20 мг*2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Попробую.

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.