Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1556694

Здравствуйте. Мне 64 года.Много лет(более 20) борюсь с гипертонией. Последние года 4 "сидела" на схеме :эдарби кло 40/25(утро), леркамен 10(вечер). Давление держалось в пределах 140/80. Недели две назад оно вырвалось из- под контроля. За это время добавила утром к эдарби кло 40/25 просто эдарби 40 (получается в итоге эдарби 80/25), вечером леркамен увеличила до 20 - результат нулевой - утром 160-180/80-90, вечером такое же. Добавила на утро и вечер по 0,3 моксонидина, первые три дня давление держалось в пределах 130/60. А потом опять пошло вразнос... Подскажите, пожалуйста, что делать?
"Прилы" не переношу (сухой кашель). ЧСС 56-58 уд/мин.
Из сопутствующих заболеваний: диафрагмальная грыжа,грыжи межпозвоночных дисков(4шт.),опущение почек.
Очно консультация пока недоступна.Помогите, пожалуйста!

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония , диафрагмальная грыжа, грыжи межпозвоночных дисков

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменитьь на верошпирон 25 мг утпом + телзап 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Моксонидин можно увеличить до 0.2 мг 3 раза в день.
Добавьте верошпирон 25 мг утром.
Если не будет снижения давления: добавить т.эффокс Лонг 20 мг утром.

Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, мочевая кислота, калий, натрий, ТТГ , т4 свободный - уточнить причину повышения давления.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки , ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Здоровья вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эдарби кло можно заменить на телмиста Н 80/25 мг утром.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Эдарби кло можно заменить на Телзап плюс ( Телмиста Н) 80+25 мг утром, в обед верошпирон 25 -50 мг, на вечер леркамен 20 мг.
Сделайте УЗИ почек и почечных артерий для исключения вторичных причин повышения АД. Сдайте ТТГ,калий, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидный профиль, общий анализ мочи
Ограничьте соль в питании до 5 гр в сутки.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Утром оставьте пока эдарби кло 40+25 мг, а леркамен замените на коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером. Напишите, какое будет давление на этом фоне.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
У меня эдарби кло получается 80/25(эдарби кло 40/25+эдарби 40). Всё равно вместо леркамена добавить коринфар ретард по 20 утром и вечером?
Кардиолог
Когда начнете принимать коринфар дозу эдарби уменьшите, принимайте только эдарби кло 40+25 мг. Тем более повышение дозы эдарби не принесло никакого гипотензивного эффекта, только повышается риск развития побочных эффектов. А леркамен замените на коринфар-ретард по 20 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Попробую.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.