Детский энурез

Помогите дети мотаться по ночам 11 лет и 6 лет младший спрашивает когда куплю лекарство что этого не происходило я вижу что они мучаются от этого что делать подскажите.? Оба появились путем кс может это влияет или наследственное я сама мочилась ночью но с возрастом прошло но я переживаю за старшего ему уже 11 лет он из за это ни куда поехать не может. Помогите 🆘

36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Постарайся спокойно и без эмоций объяснить проблему. Какие жалобы, как давно? Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, с самого рождения обы ночью мочатся в постель ни чего не проходили обратились к педиатру сказали со временем пройдет видимо нервная система так пострадала израстется и все пройдет. А я не знаю с чего начать или пропоить их чем то или обследование начать проходить

Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Урофлоуметрию. Дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. Консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день, стандартный комплекс анализов при энурезе включает в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, а также посев мочи на микрофлору. Цель – убедиться, что энурез не вызван воспалением со стороны мочевыделительной системы.
Также же необходимо сдать анализ крови на антидиуретический гормон самостоятельно, обратившись в лабораторию или диагностический центр, или получить направление у таких врачей, как: эндокринолог, педиатр.
Помимо "метода побудок" с помощью механического будильника можно порекомендовать пикамилон по 20 мг 2 раза в день (для детей от 3 до 10 лет), 50 мг 2 раза в день (для детей от 11 до 15 лет).
При недостатке выброса антидиуретического гормона назначают десмопрессин (Минирин) под язык в дозе 60, 120, 240 мкг – аналог гормона гипофиза. Он препятствует чрезмерной выработке мочи во время сна. Миринин также выпускается в виде дозированного назального спрея.
Дозу подбирает врач, курс лечения составляет от 4-12 недель. Однако после отмены препарата нередки рецидивы, что требует назначение повторного курса лечения через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья.
Ну, и в качестве консервативного лечения, может применяться минирин.