Консультация детского эндокринолога /

Нам будет 1.3 — вопрос №2754070

Наш вес при рождении 3300 рост 53
. С каждым Месяцем мы набирали очень мало , ели смесь !
И рост шло очень медленно . Сейчас вес 8 кг уже месяца 3 стоит , хотя давно есть пищу со стола . Никакой смеси ! Кушает отлично. Но вес стоит ! И рост всего 70 ! Врачи говорят что все в норме . Но меня и вес и рост беспокоит

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, точную дату рождения, чтобы оценить рост и вес ребенка. Есть ли какие-то жалобы ещё: нарушения стула, срыгивания, отставание в психомоторном развитии, какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, 12.10.2023. Да вроде нет . Так то хорошо все
Педиатр, Эндокринолог
Наталья, получается, что у ребенка есть серьезная задержка роста, вес пропорционален. Рекомендовано обследование: рентген кистей для оценки костного возраста, общий анализ крови, анализ крови на ИФР-1,ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин Д, очный осмотр детского эндокринолога.
Клиент
Анна Сергеевна, мы проходили все , сказали все в норме
Педиатр, Эндокринолог
Это хорошо! Можно также исключить непереносимость глютена: определение антител (IgA,IgG) к тканевой трансглутаминаще, к деамидированным пептидам глиадина; кариотипирование.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка низкий рост и вес, что говорит о низкорослости, нужно обследоваться.
Сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы, биохимию крови( сахар, алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин, общ белок, Са, Р, щф, паратгормон), гликированный гемоглобин, ИПФР-1- гормон роста, рентгенограмму кисти( костный возраст), крови на вит д и ферритин( запасы железа).
Так же нужна консультация гастроэнтеролога( проверить жкт, на нарушение всасывания)+узи органов брюшной полости.
Так же исключить цилиакию- ат к глиадину и трансглутаминазе, иммуноглобулин А.
Рост родителе?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, оба 1,60
Детский эндокринолог
Папа низковатый для мужчины, в детстве у родителей были замедления роста? Папа не обследовался по поводу роста?
Клиент
Ульяна Леонидовна, у папы и мать и отец низкие тоже
Клиент
Ульяна Леонидовна, мы все проходили ! Сказали все в норме
Детский эндокринолог
То есть вы амбулаторно консультированы эндокринологом? И он вам проводил обследование? Или в стационаре?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
А мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, девочка
Детский эндокринолог
Рост низкий, вес по росту нормальный, средний.
Судя по росту родителей, идет на 153.5 см, но всё задержка сейчас достаточно большая.
Помимо обследований, которые перечисляли врачу ранее, необходимо пройти кариотипирование.
Также врачу на очном приеме очень поможет подготовленная кривая роста.
Её вы можете сделать в приложении трекер роста ребенка (вносите все данные, переходите в раздел диаграммы, сейчас можете для оценки прикрепить к вопросу скрин диаграммы Рост и ИМТ)
Детский эндокринолог
И если вы проходили уже обследования, то прикрепите и их к вопросу