Консультация стоматолога /

Стоматит на десне — вопрос №2754191

Здравствуйте, 18 декабря поцарапала десну, сперва вышли 3 маленькие язвочки, мазала мазью становилось легче. Исключила острую еду, сладости но ничего не помогает. Язвочки слились в одну и перешла на уздечку. Начинаю переживать, потому что раньше если и выходил стоматит, он проходил через дня 2, а тут ни в какую.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзилит, ринофарингит

Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли возможность вложить фотографию здесь? Было бы хорошо посмотреть на высыпания. Какой мазью пользуетесь?
Клиент
Здравствуйте, метрогил дента использую, фотку закрепила.

Стоматолог
Спасибо, вижу). Длительность заживления зависит от размера афты, если это небольшая, то она в течение 7 дней проходит, а если чуть большего размера, то заживление может достигать и 10-14 дней. Обычно рекомендую использовать лизобакт. Вы можете таблетку лизобакта прям на ночь оставлять или раскрошить (заложить прям на это место) после чистки зубов. Также, чтобы заживлении проходило быстрее очень здорово помогает Солкосерил (но он сейчас очень дорогой), его наносят он ложится пленочкой и афта буквально за 2-3 дня проходит. Все правильно - исключите горячую, острую, кислую и перченую пищу. На такую афту нужно чуть больше времени для заживления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Попробую лизобакт.?‍↕️