Вентрикуломегалия
Здравствуйте, на сроке 26 недель, поставили диагноз умеренная вентрикуломегалия, боковые желудочки 9.7 и 9.9. Врач и узист сказали вообще ничего страшного в этом нет, для каждого срока свои нормы границы боковых желудочков. Назначили повторное УЗИ на 30 - ю неделю. Скажите пожалуйста, стоит паниковать? Просто столько начиталась в интернете всего((
Добрый день.
Нет, не стоит паниковать. конечно.
Тем более размеры желудочков в норме - до 10 мм для любого срока.
Игорь Игоревич, спасибо большое Вам, успокоили!
Игорь Игоревич, если Вам не сложно, можете посмотреть протокол УЗИ
Да, там так и написано.
Кроме того, что вентрикуломегалия исследователем не установлена, и это правильно.
Игорь Игоревич, т.е не стоит паниковать?
Принятый ответ
Да, конечно, не стоит.
Здравствуйте, боковые желудочки находятся в норме, норма до 10 мм, не стоит переживать
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Легкой Вам беременности
Елена Федоровна, если Вам не сложно, можете после протокол УЗИ
Да я посмотрела, в целом малыш соответствует сроку, все размеры в пределах нормы
Елена Федоровна, не стоит паниковать?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте. Размеры не должны быть больше 10. Вы болели во время беременности?
Асиет Шихамовна, насморк был в лёгкой форме на 16-17 неделе, а в остальном нет
Обычно вирусная инфекция приводит к увеличению желудочков. Сейчас необходимо наблюдать, принимать витамины. После родов пройдёте нейросонографию в месяц и в дальнейшем наблюдать у детского невролога. В течение первого года жизни размеры Обычно проходят в норму
Асиет Шихамовна, спасибо Вам большое за консультацию!
Пожалуйста)
Асиет Шихамовна, прикрепила протокол УЗИ, можете посмотреть, если Вам не сложно
Принятый ответ
Я посмотрела. Узи не плохое, за исключением увеличения желудочков. Как я писала необходимо наблюдать.