Вентрикуломегалия, кисты сосудистых сплетений, увеличение почки

Добрый день. Прошла 2 скрининг, поставили вентрикуломегалию (расширение 9,6 мм), кисты сосудистых сплетений (9 мм, 7,2 мм, 4,5 мм), увеличена правая почка (5.8 мм). По первому скринингу риск хромосомных аномалий рассчитали как низкий. Что мне сейчас делать? Какие причины и последствия могут быть? Прочитала, что эти маркеры очень характерны для хромосомных аномалий (синдром дауна и эдвардса). Помогите пожалуйста

Нет
28 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

9.6 — это пограничная с нормой цифра. Кисты, в большинстве случаев, имеют транзиторный характер и проходят самостоятельно. В третьем триместре все может пройти самостоятельно. Рекомендуется наблюдение. Консультация генетика. Можно сдать НИПТ.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Дарья!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией, вопросом и приложенными к вопросу файлами.

В таких ситуациях, чаще всего рекомендуют периодическое УЗИ в динамике. Если есть возможность , НИПТ так же приветствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные патологии не критичные и не являются маркером хромосомных патологий.
Кисты сосудистых сплетений частая находка на узи, такие кисты обычно самостоятельно регрессируют еще до родов, расширение желудочков требует динамического наблюдения, гораздо важнее что все структуры головного мозга на месте.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная по УЗИ вентрикломегалия, кисты сосудистой сплетений и пиелоэктазия являются довольно простыми находками на УЗИ и далеко-далеко не всегда являются признаками хромосомной патологии.

Чаще всего вентрикуломегалия самостоятельно нормализуется с ростом малыша и его головного мозга, опасным является расширение боковых желудочков больше чем на 12 мм (в данном случае цифра значимо меньше).
Что касается пиелоэктазии она весьма и весьма умеренная очень высокая вероятность того, что на следующем УЗИ с лоханками почек всё будет в порядке .
Кисты сосудистых сплетений также в подавляющем большинстве случаев являются временными и с ростом малыша постепенно они рассасываются либо во время беременности либо в первые месяцы после родов.
Ничего указываеющего на наличие пороков развития у плода по узи нет описано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу сразу подчеркнуть, что все эти находки не всегда означают серьёзные проблемы. Вентрикуломегалия до 10 мм часто бывает временной и может полностью исчезнуть сама. Кисты сосудистых сплетений встречаются у 1–2% плодов, чаще всего самостоятельно исчезают и не влияют на развитие ребёнка. Они могут ассоциироваться с синдромом Дауна, но только если есть другие маркеры. У вашего ребёнка других признаков нет, а первый скрининг показал низкий риск хромосомных нарушений. Пиелоэктазия правой почки, лёгкое расширение почечной лоханки. Это тоже чаще всего временное явление, но требует повторного УЗИ, чтобы убедиться, что почка развивается нормально. Что рекомендуется дальше:
Повторное УЗИ через 2–3 недели, чтобы посмотреть, как меняются желудочки, кисты и почка. Консультация генетика, чтобы обсудить при необходимости дополнительные обследования, например, неинвазивный тест на хромосомные аномалии. Это позволит ещё раз подтвердить низкий риск.
Дальнейший наблюдательный контроль до родов и УЗИ почек после рождения.
В большинстве случаев при изолированных находках, как у вас, дети рождаются здоровыми, а вентрикуломегалия и кисты исчезают сами. Главное, внимательно наблюдать и делать повторные обследования.