Консультация эндокринолога /

Повышен уровень дигидротестостерона — вопрос №2754355

Ранее был лишний вес, после похудения на 13 кг за 8 месяцев (дефицит калорий, спорт, соблюдение кбжу) началась проблема с волосами - сильное выпадение + утомляемость. Вес часто скачет. Встать с кровати очень сложно, иногда не хватает и 10ч сна, при этом продолжаю заниматься спортом. Так же появились подкожные высыпания по контуру лица, ранее были по лицу на щеках, но проходили.
В обхвате волос стало прилично меньше + сильная жирность кожи головы, лица. Решила заняться вопросом и сходить к трихологу по итогу обследования алопецию не поставили. Сдала первичные анализы, трихолог указал: низкий ферритин (порекомендовал пропить железо 2 мес) , высокий показатель тестостерона и дигидротестостерона (данный показатель был завышен еще с 15 лет, оволосенение тела по мужскому типу прилагалось, особо жить не мешало, ранее других проблем не наблюдалось). Цикл не беспокоит, стабильно 31 день.
Трихолог направил меня к гинекологу-эндокринологу.

Сдала дополнительные анализы, сделали узи ОМТ и щитовидной (никаких отклонений нет). По анализам сказали проверить печень и надпочечники.
После УЗИ надпочечников и брюшной полости так же отклонений не выявили.
Единственное, что мне предложили это принимать КОКи. Прочитала, что это временное решение и нужно принимать на постоянной основе. Такой вариант решения мне не интересен. Причина таких гормонов так и не найдена, не хотелось бы пить КОКи на постоянной основе игнорируя настоящую причину. Хотелось бы узнать дополнительные мнения, может требуется дополнительное обследование.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин сейчас поднялся, волосы восстановятся не сразу. Повышен 17 он прогестерон в серой зоне, выше 30 ставится вдкн, рекомендую пересдать его. Тестостерон и дгэа повышены, по надпочечникам все хорошо, цикл регулярный, узи органов малого таза делали? Спкя не ставят? Беременности? Роды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Ферритин не поднимался, это анализы по которым прописали пить железо. Повторно еще не сдавался. Узи надпочечников, омт - хорошие. цикл регулярный. беременность, роды - нет.

Эндокринолог
Повторно стоите сдать кровь на 17 он прогестерон, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен именно индекс
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Скорее всего выпадение волос было вызвано дефицитом железа, либо местными проблемами кожи головы ( в таких случаях рекомендована консультация дерматолога-трихолога).

Повышение общего тестостерона обычно может быть из -за лишней продукции тестостерона яичниками ( если по УЗИ органов малого таза описывают мультифолликулряные яичники, или объем яичника более 10 см3) или если он излишне продуцируются в надпочечниках.
Для исключения проблем с надпочечниками обычно рекомендуют на 2-4 день менструального цикла сдать 17(ОН)прогестерон, если он дважды будет в серой зоне ( первый результат в серой зоне), то в таких случаях обычно рекомендуются генетическое исследование.
Для исключения синдрома поликистозных яичников обычно рекомендуются узи органов малого таза на 5 -7 день цикла (или прикрепить результаты пройденного УЗИ).

Также обычно при повышении общего тестостерона рекомендуют контроль общего тестостерона и ГСПГ на 2-4 день менструального цикла (ГСПГ нужен для расчета индекса свободных андрогенов- этот показатель отражает истинную концентрацию именно биологически активного тестостерона). Иногда может быть повышенная чувствительность женского организма к мужским половым гормонам (даже при нормальном значении тестостерона), такое состояние лечится обычно только назначением КОК с антиандрогенным эффектом.