Повышенный Пролактин и ДГА-S

Здравствуйте. Мужчина, 27 лет. Сдал анализы, и в результатах есть отклонения, которые вызывают вопросы. По анализам можно увидеть что Пролактин и ДГА-S выше нормы, а так же Тестостерон находится на нижней границе. Меня уже давно беспокоили такие проблемы как быстрая утомляемость, постоянная сонливость, проблемы с концентрацией внимания, ухудшение памяти, тревожность, а так же мне кажется снижено либидо. В 19 лет сдавал тестостерон, он входил в границы, но тоже был низкий 14.42 нмоль/л (норма 8.64 - 29.0), в тот момент не придал этому значения, так же врач ничего про это не сказал, сейчас уже есть информация что для моего возраста тестостерон должен быть выше и пониженный уровень может вызывать эти проблемы. Так же 1.5 года назад был снижен витамин D до 7, я поднял его до 60. Так же есть проблемы с остеохондрозом в шее и грудном отделе, часто бывает дискомфорт в шее. Еще лет в 18-20 было высокое артериальное давление, поставили диагноз артериальная гипертензия 1, но спустя время стал спокойнее, начал контролировать дыхание и давление стало обычном, но по ощущениям иногда повышается. Буду благодарен за мнение и рекомендации.

Синусит, Варикоцеле
27 лет

День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 13,65 нг/мл (12.67 нмоль/л в перерасчете) - ддействительно низковато.. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Нет значений ГСПГ, нет расчета свободного тестостерона для полноценной оценки.
И действительно смущает пролактин. Нужно пересдать, сдать еще макропролактин, при необходимости - КТ гипофиза (исключить пролактиному)! И консультация эндокринолога. Возможно, нужна коррекция.
И для полноценной оценки ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - баланса - желательно видеть эти значения НЕОДНОКРАТНО и действительно, очень важны и другие гормоны в комплексе.
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки как фертильности, так и возможных восп. изменений, тоже зависит от правильного баланса гормонов!
И кортизол, кстати, по верху - косвенный признак вляяния стресс-фактора! (в простнародии - кртизол - это стресс-гормон).
Анализ ПЦР на ИППП - норма.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, действительно свободный тестостерон не сдавал, но ГСПГ был внизу списка анализов, он составляет 21 нмоль/л (норм. значения 13 - 71).

Получается нужно пересдать пролактин, макропролактин, потом при необходимости КТ/МРТ Гипофиза, свободный тестостерон и с этими анализами идти к Эндокринологу? Или лучше еще что-то сдать, чтобы отследить гормоны на промежутке времени?
Я просто был у эндокринолога, она сказала что тестостерон входит в нижнюю границу и коррекция не нужна, но в интернете есть много таблиц соотношения возраст/тестостерон, и для моего возраста он должен быть больше, думаю сходить к более опытному врачу тогда.

Так же сдал кортизол из-за того что есть ощущение, что это может быть связано с моей проблемой, так как часто есть ощущения стресса, даже когда проблемы не сильно критичные или их нет. И как лучше отслеживать состояние кортизола, может его из слюны сдавать?

Принятый ответ

Кортизол да, лучше по слюне.
И лучше пересдать всё еще раз - комплексом - тестостерон общ и своб, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы за 48 ч.
Если свободный и индекс свободного будут низкими, можно постимулировать Клостилбегидом и/или ХГЧ. Для ЗГТ (заместительной гормональной терапии) - да, явно рановато.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Терапия тестостероном не показана, но рекомендуется ещё оценить свободные андрогены, гспг сдать. Повышение пролактина незначительное, МРТ обычно при этом не требуется. Рекомендуется сдать повторно пролактин с подсчетом макропролактина по все правилам подготовки к анализу и проконсультироваться с результатами у эндокринолога.