Высокий тестостерон и пролактин

Начала сильно быстро набирать вес, что мне не свойственно. Анализы показали высокий тестостерон и пролактин. Также сдавала глюкозу, инсулин, Ттг, фсг, лг, эстрадиол - все в норме. пару лет назад тоже были проблемы с гормонами (был повышен тестостерон и прогестерон). Пила противозачаточные. Не рожала. На что это указывает? Какие анализы еще сдать и что проверить ? К какому врачу лучше обратиться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, да, прикрепила

Пролактин пересдайте с макропролактином с соблюдением правил сдачи- за 3 дня до анализа физический и половой покой
По поводу тестостерона, если нет поликистозных яичников, нарушениЯ менструального цикла и проблем с зачатием , то лечение КОК - длительный прием если не планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы результаты подкрепить? Или напишите значения (цифры) гормонов и нормы по лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анара, да, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес?
Выделения из молочных желёз?
Растяжки в области живота или бёдер?
Анализы прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, рост 170, вес сейчас 71 (был недавно 72, стала меньше есть и включила физ.нашрузки). Растяжек нет, но стали лопаться сосуды по бокам чуть ниже живота. Выделений из молочных желез нет

Лептин в диагностике не используем, так как он повышается при лишнем весе
Главное что глюкоза крови норма

Глюкоза крови норма - нарушение углеводного обмена нет

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса. Но так как повышен нужно дообследоваться. На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Пересмотреть свой рацион
Приемы пищи должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, а что с тестостероном делать? В прошлый раз меня сильно обсыпало прыщами, сейчас такого нет, может ли он провоцировать набор веса?

Может быть
Вам нужно сделать узи органов малого таза ( чтобы исключить СПКЯ )
+ консультация гинеколога чтоы рассмотреть приём кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, когда лучше сделать узи? Есть ограничения связанные с менструальным циклом?

На 5-7 день цикла узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите ваш рост,вес,есть ли красные растяжки на животе и бедрах,выделения из молочных желез,повышенно давление,тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, рост 170, вес сейчас 71 (был недавно 72, стала меньше есть и включила физ.нашрузки). Растяжек нет, но стали лопаться сосуды по бокам чуть ниже живота, красного цвета, может и растяжки. Выделений из молочных желез нет. Давление не измеряла.

Ваш имт 24,7 кг/м2 что является нормой,но на верхней границе.

Нарушения углеводного обмена нет. Лептин в диагностике не используем

Тиреоидные гормоны в норме, щж функцию выполняет в полном объёме.

Пролактин необходимо пересдать с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая всё правила сдачи.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Так же рекомендую исклбчить дефицит витамина Д и низкий ферритин. Оптимальный уровень ферретина не менее 40.

По питанию достаточно придерживаться правильного питания.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Вам СПКЯ не выставлял гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, в целом все рекомендации описанные выше по сдаче пролактина были соблюдены.
У гинеколога еще не была, записалась, жду записи.
Чтобы выявить СПКЯ нужно сделать узи малого таза? Имеет значение в какой день менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, и еще подскажите когда лучше сдать ферритин и витамин Д, чтобы их тоже исключить

Витамин д нужно сдать так что бы за 5-7 дней был отменён приём витамина Д если принимаете. Ферритин главное не в дни менструации, через неделю после менструации.

УЗИ омт сделать на 5-7 день мц.

Пролактин именно с макропролактином необходимо сдать, если повышение за счёт мономерной фракции, то нужно далее дообследование МРТ гипофиза с контрастом и назначение лечения

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, баню, сауну,половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином в 3-5 день менструального цикла

Лептин не нужный анализ, он лишь показывает что у вас лишний жировая ткань
ТТГ в норме, щитовидная железа выполняет свою функцию

Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
УЗИ органов малого таза сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнар, в целом все рекомендации описанные выше по сдаче пролактина были соблюдены. Сдавала на 2й день МЦ.
Рост 170, вес71. МЦ регулярный.
УЗИ не делала. Имеет значение в какой день менструального цикла делать?

Индекс массы тела в норме
УЗИ сделать в 5-7 день менструального цикла

Если цикл регулярный, овуляция происходит, нет мультифолликулярных яичников то лечение не требуется
Если начали набирать вес, пересмотрите свой рацион, расширяйте физическую активность

Здравствуйте,вы сейчас принимаете оральные контрацептивы? Если да,то на них не информативно сдавать половые гормоны. Если уже нет,также у вас незначительно повышение пролактин,лучше пересдать с пересчетом на макро. Тестостерон также повышен незначительно и также лучше смотреть индекс свободных андрогенов

Здравствуйте. Только общий тестостерон не информативен, нужно сдать еще на глобулин связывающий половые гормоны и сделать расчет индекса свободных андрогенов. Пролактин повышен незначительно, такое бывает если сдавать кровь не правильно, нужно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Лептин может повышаться при лишнем весе. Глюкоза в норме диабета нет. Остальные тоже в норме

Здравствуйте!
У вас повышен пролактин незначительно, тестостерон (мог повыситься на фоне повышения пролактина), лептин (повышается из-за избыточного питания или от стресса).

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Также сдайте на 3-5 день цикла на другие андрогены: 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с и свободный тестостерон (не общий) для уточнения диагноза, чтобы рекомендовать вам правильную терапию.
Также сделайте УЗи ОМТ на 5 день цикла (так как андрогены могут вызывать поликистоз яичников, нужно это уточнить).