Консультация гастроэнтеролога /

Что делать после ротовируса — вопрос №2754372

Здравствуйте
Мылышке 7 месяцев подхватили ротовирус лечились изначально в инфекционке ,потом в детской больнице
Через несколько дней поймали пневмонию и отит ,ребёнок отказывался от груди и воды ,поставили клизму сделали рентген ,увидели непроходимость
Перевели в детскую больницу,непроходимость исключили
Сейчас мы дома
Стул у ребёнка ежедневно 1 раз в день но кашица с жидкостью
Прикорм ест ,опять отказывается от груди
На данный момент принимаем бак сет беби
Выписку прилагаю
Что нужно ещё попить для ребёнка или оставить все как есть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне лечения и инфекции присутствует нарушение моторики кишечника и микрофлоры, для восстановления понадобиться время.
Сейчас можно давать Эспумизан бэби, если есть вздутие. Соблюдать диету с исключением продуктов, раздражающих кишечник - свежие овощи и фрукты, соки, молочка. Обильное питье.
К лечению я бы добавила полисорб по 1 ч/л 1 раз в день, панкреатин 1/2 т - з раза в день во время еды, Баксет заменить на Энтерол по 1 пакет - 2 раза в день 10 дней.
Сдать анализы на посев бактерий(кал). по копрограмме есть воспаление (лейкоциты). Стул может восстанавливаться в течении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, бак посев делали там все отрицательно
Положительный пришёл ротовирус

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо, соблюдаете диету?
Клиент
Наталья Михайловна, да конечно
Пока в больнице были прикорма не было ,только грудь
Сейчас даю каши
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо, продолжайте держать диету как я написала выше, стул восстановится, нужно время и немножко помочь ребенку.
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
В целом тактика у Вас верная - нужно восстановить микрофлору кишечника после перенесенного Ротавируса, Бак-сет здесь идеально подойдет.
Небольшие нарушения стула в течение 2х недель еще может сохраняться.
Для более быстрого восстановления организма - обильное питье по 30 мл нв 1 кг массы тела в сутки.
Добавить Креон 10 тысяч единиц по половинке 2 раза в день во время еды 10 дней.
В рационе на время ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. В течение 2х недель состояние должно полностью нормализоваться.