Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1488100

Добрый день! Ребенку два года, ситуация такая, ехали с моря на машине, 20 часов ребенка рвало, каждые 15 минут, ничего не ела в дороге, только пила и вся вода выходила, приехали домой стала температура подниматься, два дня была 38,5; стул жидкий, но не частый , раз в день, три дня пытались покормить понемногу, ест и тут же рвет, вчера первый день не рвало, ела буквально по пять ложек два раза, кушать не заставляю, отпаиваю, стула вчера не было вообще, температура нормальная, вызывали врача выписала Мотилиум, Энтерофурил, Креон, Энтеросгель, Регидрон. Мотилиум 2-3 дня, вчера был последний, сегодня две ложки каши с утра и опять рвота, опять Мотилиум даю, в обед съела немного супа, не вырвало, регидрон почти не пьет, в основном только воду, ребенок очень очень вялый, три дня с рук не слазила, переживаю может нужна уже больничная помощь, подскажите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить природу заболевания.
Энтерофурил принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу. Мотилиум в этом возрасте не даём детям.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если ребёнок вялый, слабый, плохо пьёт жидкость, мочеиспускание редкое, то показана госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

Смотреть за состоянием , если не будет лучше ,вызвать скорую помощь

Здоровья вам и ребёнку !?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Креон и энтерофурил не нужно.
Если сегодня рвота будет повторяться желательно госпитализироваться,нужны капельницы,так как ребёнок маленький, отсутствие еды и достаточного отпаивания электролитами может иметь тяжёлые последствия.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусных кишечных инфекциях ( наиболее часто сейчас это ротавирус), выраженная слабость связана с частой рвотой и обезвоживание организма.
Если нет положительной динамике в состоянии ребёнка, отказ от питья растворов для регидратации, то необходимы капельницы с глюкозой, электролитами.
Можно вызвать скорую помощь, либо обратиться в приёмное отделение детской инфекционной больницы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, есть мочеотделение? Запах ацетона? Кожа и слизистые не сухие? В таком состоянии нужны капельницы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, мочеиспускание есть, меньше чем обычно, но есть, запаха ацетона нет, кожа нормальная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать капельницы в условиях стационара