Консультация травматолога /

Оскольчатый перелом тела пяточной кости — вопрос №1477894

Падение с велосипеда внешней левой частью стопы необходима ли операция для восстановления.. или достаточно фиксации гипсом. какие сроки восстановления и рекомендации. сегодня первый день после наложения гибса, боль стихла, отек стал меньше.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил
Ортопед, Травматолог
Считаю, что можно не оперировать.
Перелом хотя и оскольчатый, но практически без смещения.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 нед после травмы.

Средние сроки сращения перелома пяточной кости - 8 недель, но у Вас может быть, придется продлить фиксацию на пару-тройку недель из-за осколков. Это будет видно на контрольной рентгенограмме через 8 недель.

После снятия гипса разработка занимет примерно 2-3 недели, чтобы полностью расходиться, получить курс массажа, физиотерапии.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 20%, максимум на 30% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Клиент
Константин, можно использовать лангет и если да, то на каком этапе
Ортопед, Травматолог
Нельзя использовать.
Перелом оскольчатый, нестабильный.
Велика вероятность вторичного смещения отломков.
Даже в гипсе такая вероятность есть, что уж об ортезе говорить...

А заменять на ортез за 2 недели до снятия гипса, когда сращение заканчивается, уже никакого смысла нет.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки первичные. Прикрепите здесь на сайте к вашему вопросу ваш рентген-снимок

? Обязательно сообщите, что снимки прикрепили

? И я вас более подробно отвечу
Принятый ответ
Клиент
Александр, снимки прикрепил
Ортопед, Травматолог
? Вы курите или нет? Какой стаж, если курите?

? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Александр, не курю, хронических нет
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Александр, по шкале оценки рисков возможного хирургического лечения переломов пяточной кости Вам необходимо выполнить открытую репозицию (кости на место поставить) и внутреннюю Фиксацию пластиной

? Поэтому Вам можно проводить оперативное лечение

? Без операции будет беда-беда. Быстрое развитие артроза и хроническая постоянная боль