Боль под коленом
Здравствуйте! Во время домашней тренировки прострелило сзади под левым коленом. Сильная боль. Обратилась к врачу, сделала МРТ, все назначенные лекарства пропила. На повторном приеме, доктор назначил ударно-волновую терапию. Ее пока не сделала , ищу по нашим клиникам. Надеюсь, после новогодних праздников найти. Также ношу наколенник. Боли почти нет. Иногда похрустывает. Но, при повороте корпуса вправо, а если нога стоит ровно, то бывает такой прострел , либо с внешней стороны, либо сзади под коленкой. Ощущение, как резко выскакивает и становится на место. Помогите! К кому обратиться?
Обычно такси случаями занимается травматолог ортопед.
Может за праздники с над Коленником все пройдет по условии что отсутствует фоновые заболевания
Кадам Оллаярович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, операция не требуется. Киста Бейкера это не опухоль, это синовиальная жидкость которая вышла сзади коленного сустава. Сама наврятли рассасется но и болевых ощущений она не дает. Вам нужно пройти курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе или не тугое эластическое бинтование
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 САШЕ 1 р/д 3 месяца
Василий, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща в суставе идёт воспаление, которое нужно пролечить.
Лечение травматологом назначено адекватное, в коррекции не нуждается.
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве стимуляции регенерации в связи с артрозом 2 и хондромаляцией рассмотрите после НГ курс PRP терапии внутрисуставно №5
С наступающим!
Константин Эдуардович, спасибо большое! И вас с наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав,