Плохое самочувствие
Здравствуйте, в воскресенье почувствовала плохо, сильная слабость, отдышка, боль за грудиной, сильное сердцебиение постоянная усталость, на пятницу записалась на УЗИ сердца, подскажите это сердце, вот третий день беспокоит и не проходит. Вчера здавала кровь пришëл результат общего анализа крови, остальные не пришли. С чего начать куда обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Уточните,сколько Вам лет?
Что-то предшествовало возникновению описанных симптомов? Стресс,интенсивная физическая нагрузка?
Юлия Дмитриевна, мне 36 лет, началось после стресса, я очень часто стрессую, посмотрите пожалуйста, результат общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли по характеру какие? Беспокоят в покое? Какое давление?
По результату анализа у вас признаки железодефицитной анемии.
Для диагностики состояния для начала рекомендуется сделать ЭКГ , кровь на тропонины ( маркёр повреждения сердечной мышцы)
Если боли беспокоят длительно и не проходят, лучше обратиться на очный прием к врачу терапевту либо в приёмное отделение .
Мария Геннадьевна, боли беспокоят целый день, кроме ночью, давление 122 на 71 пульс 79. Сегодня третий день такое состояние. Но я очень часто с стрессую.
Мария Геннадьевна, по характеру ноет и сильное сердцебиение.
Давление в пределах нормы.
Возможно, такое состояние будет вызвано стрессовыми ситуациями. Но важно исключить именно сердечную патологию.
Ещё очень сильно влияет на самочувствие железодефицит( усиливая клинические проявления: слабость, отдышку ) Для определения степени выраженности необходимо сдать кровь на ферритин.
Пробовали какие нибудь препараты для облегчения болевого синдрома? Валосердин, валидол, корвалол?
Мария Геннадьевна, препараты пока не пила, начала пить только магний.
На данный момент я бы рекомендовала выполнить ЭКГ. По данным будет понятно, боли сердечные или связанные со стрессом ( психосоматические).
И уже в зависимости от результатов начинать терапию.
Вреда не нанесёт, улучшит состояние при данной симптоматике прием 25 капель валосердина
Мария Геннадьевна, спасибо большое.
Пожалуйста!
Здоровья вам)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По анализам Анемия гипохромная железодефицитная средней степени тяжести (снижены гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) .
Ваши жалобы характерны для анемии.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раз в день на 6-8 недель.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация
Лейкоциты немного снижены, как после вирусной инфекции.
На базофилы в % не смотрят.
Сделайте ЭКГ лучше, хотя бы однократно, при ваших жалобах, болях за грудиной, лучше он.
Сафия Ринатовна, спасибо большое.
Выздоравливайте, всех благ!?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови признаки анемии средней степени тяжести.
В таком случае рекомендуют прием препаратов железа 100 мг 2 раза в сутки(Мальтофер, Сорбифер, Тотема) в течение 2 мес с последующим контролем оак и ферритина.
Для выявления причины анемии:
-УЗИ ОМТ и конс.гинеколога
-кал на скрытую кровь
-ФГДС.
Для выяснения причины болей в груди-ЭКГ, ЭХОКГ.
Залина Зауровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Для определения причины болевого синдрома рекомендуется проводить экг,эхокг, мрт грудного отдела позвоночника.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.