Пульмибуд 20 дней
Добрый день, моему ребенку 5 месяцев в 3 месяца перенес очаговую пневмонию после спрыгиваем (аспирационную). Вылечились за неделю, перенес в легкой форме . Сейчас выявили отдышку , назначили пульмибуд 2 раза в день по 1мл(0,25) на 2мл физ раствора на 20 дней . Подскажите у моего малыша что то серьезное? Сказали рентген не нужен . 20 дней это не много? все таки серьезный препарат . Очень переживаю И как выявить самой отдышку? Я ничего не замечала, веселый , много играет . После применения препарата начал больше спать
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте Пульмикорт часто назначают малышам, даже новорожденным, чтоб снизить воспаление в бронхах.
У новорожденных после воспаления легких часто остается бронхоспазм ещё 2-3 недели, как реакция на перенесенную инфекцию, поэтому врачи часто назначают ингаляции Пульмикорта сроком на 1 месяц, вам назначили на 20дн, после ингаляции возьмите кусочек бинта, намотайте на палец и протрите ротик малыша смоченным в водичке бинтиком, уголки рта можно просто умыть, так лекарство будет работать там где надо (только в бронхах) и совсем не попадет в кровь, и не будет иметь нинаких побочных явлений, так как работать будет местно, как крем на коже, только в бронхах.
Виктория Викторовна, благодарю , а мы даем пить воды после ингаляции ,лучше заменить на бинт?
Лучше, чтоб внутрь лекарство не попадало, просто протрите ротик тампончиком смоченным и потом дайте водичку попить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это стандартное назначение, так как вы перенесли пневмонию и есть атопия. Такое назначение нужно чтобы не развился стойкий бронхоспазм, обструкция и в дальнейшем Бронхиальная астма.
Следуйте рекомендациям врача. Не переживайте.
Екатерина Сергеевна, благодарю ??
Сейчас слышу больше отдышки при сильной активности ? Это нормально?, она может обостриться при лечении?
Нет, на фоне лечения такого усиления не должно быть.