Гинекомастия у подростка?
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет(через месяц 13). Года 2 назад он немного располнел, но не критично. А месяц назад обнаружил, что у него формируется грудь как-то не так, как должна быть у мальчика. Она выпуклая, и ореолы стали большие. Я подозреваю гинекомастию. Сделал анализы на гормоны, которые рекомендуют при диагностике гинекомастии. Подскажите пожалуйста, что делать? Как понять в чём причина? Нормально ли это или надо лечить? ТТГ 1.2 ЛГ 3.28 ФСГ 4.63 Эстрадиол 13.77 Пролактин 274.8 Тестостерон 11.2 ГСПГ 27.2 Также есть анализ годовой давности, там снижен ферритин и витамин D. Анализы приложу
Принятый ответ
Добрый день
Делать ничего не надо
Гормоны в норме
А значит это транзисторное состояние подростковом и
Бывает у 15% подростков
Проходит самостоятельно
Витамин Д и железо нужно восполнить
Аквадетрим 12 капель ежедневно,мальтофер сироп доза для вашего возраста
Пить три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию гормональный фон в норме, соответствует пкбертату. К мальчиков когда начинается половое развитие, вырабатывается много тестостерона, и реорганизация ложно его воспринимает как эстрадиол, поэтому образуется гинекомастия. Она проходит, когда заканчивается пубертат.
С профилактикой сделайте узи молочных железы, для исключения патологии.
Пролактин чуть завышен, но он вариабельный гормон и может повышаться если ребенок не выспался, за сутки был стресс или во время сдачи, была виз нагрузка.
Ферриритин и Вит д лучше сдать снова, так как эти результаты устарели, а с началом пубертата, идет большая нагрузка на организм и они могли еще снизиться, и нужно правильное лечение по дозам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Серьезных гормональных нарушений нет, у подростков увеличение грудныъ железа встречается на фоне полового созревания, со временем проходит но можете сделать узи грудных железе. По новой стоит сдать кровь на ферритин витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дату рождения, рост и вес сына.
Не могли бы вы прикрепить фото его торса, чтобы оценить увеличение грудных желез