Бинты эластичности после артроскопии

Добрый день! Была операция артроскопия 25.09.25, сегодня выписали, вроде при выписки все рассказали. Перевязки в поликлинике. Но вот на счет эластичного бинта как правильно перематывать не спросила. Пока ехали домой немного сползло, решила перебинтовать, да и на час в день нужно их снимать. Но не совсем поняла как правильно это сделать, чтоб и не слабо было и не передавливало. Несколько раз перемотала и по видео, все равно кажется, что неправильно. Очно на прием только 30.09 к травматологу на перевязку. Бинт в наличии 8см длиной 5м 1. Как нужно правильно натягивать бинт, чтоб не перетянуть ? 2. Что будет если мотать буду слабо? 3. Нужно ли обязательно перевязывать пятку? Или можно чтоб она торчала ?

Гиперхолестеринемия, купированная приемом статинов 5мг на постоянной основе.
37 лет

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, компрессия вен н/конечностей для профилактики тромбообразования осуществляется путем накладывания бинта от кончиков пальцев до верхней трети бедра, желательно не пропускать пустые участки кожи, тугое бинтование не нужно. Бинт накладывается с растяжение процентов 30 от максимальной величины, то есть практически без усилия. Ослаблять и снимать бинты можно на 2-3 часа в день для проведения туалета тела и отдыха кожных покровов. При сложностях с проведением данной профилактики с помощью бинтов, можно использовать чулки 2 степени компрессии.

То есть, если я слабовато намотала, то ничего страшного и функционал они свой выполняют?
Чулок на неоперированной ноге. На оперированную, в связи с перевозками до повторного контрольного приема у оперирующего врача , сказано носить именно эластичный бинт

Да, ничего страшного

Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста, все ли верно?

Принятый ответ

Да, все хорошо

Здравствуйте.

1. Как нужно правильно натягивать бинт, чтоб не перетянуть ?
Степень растяжения бинта примерно 30%. Мотать от кончиков пальцев до паховой складки.
Нужен помощник. Сами не справитесь. Снимать на 1-2 часа в день.

2. Что будет если мотать буду слабо?
Бинт не будет работать и не будет выполнять свою функцию профилактики тромбоза.

3. Нужно ли обязательно перевязывать пятку? Или можно чтоб она торчала ? - пятка может торчать.

Загрузила фото. Нужно выше мотать? В больнице примерно до такого уровня мотали.

Ну, если бинт закончился, то выше не нужно.

Как то внешне можно понять, что бинт слабо намотан?

Нет, если слабо натянули, то никаких внешних признаков не будет.

Добрый день!
Как можно понять, что где то перетянула бинт?
Сегодня перебинтовывала и пятка стала ощущаться будто замёрзла. И после стала немного побаливать. По ощущениям как будто долго стояла на ней. Уже были такие ощущения в больнице, когда долго лежала в одном положении. Но потом прошло. В этот раз пятку заматывать не стала. Пальцы ног стандартного цвета

Принятый ответ

Симптомы перетяжки - это посинение пальцев, онемение конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Степень растяжения бинта примерно 30%. Бинтуют от кончиков пальцев до паховой складки.
2. Что будет если мотать буду слабо?
-снижается эффективность профилактики тромбозов.

3. Нужно ли обязательно перевязывать пятку? Или можно чтоб она торчала ?
-необязательно.
Если не хотите мучаться с бинтами ,можно использовать компрессионные чулки 1-2 степени компрессии

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Как-то мне попадалось исследование, в котором оценивали эффективность компрессии при наложении эластичных бинтов средним медицинским персоналом: в более, чем половине случаев компрессия была неравномерной, слишком высокой или слишком низкой. И это бинтовали не пациенты или их родные, а медсестры и медбратья. Поэтому самым эффективным способом компрессионный трикотаж - он дает намного больше уверенности, что компрессия проводится правильно.

Пока не сняли швы, врач не разрешил на оперируемую ногу именно белье компрессионное. Нужно именно бинт. После снятия швов задам вопрос на замену бинтов на чулки. Поэтому и встал вопрос как правильно это делается. Потому как даже видео обучения все разняться

Принятый ответ

Здравствуйте
Эластичный бинт после артроскопии нужен для поддержки мягких тканей, уменьшения отека и профилактики тромбоза. Натяжение должно быть умеренным - повязка должна фиксировать, но не вызывать ощущения сдавления, онемения или похолодания стопы. Проверить правильность можно по пальцам , они должны оставаться теплыми и нормального цвета, без выраженного побледнения или синюшности

Если повязка намотана слишком слабо, то компрессионный эффект не работает, отек может усиливаться и эффективность бинтования снижается. Слишком тугая фиксация наоборот приводит к нарушению кровотока, покалыванию, онемению и усилению боли. Поэтому ориентироваться лучше на комфорт и состояние кожи пальцев

Перевязка может выполняться как с захватом пятки, так и без него. Чаще всего для лучшей фиксации и равномерного распределения давления бинтуют с пяткой, но технически сложнее сделать это аккуратно. Если не получается, допустимо, чтобы пятка оставалась открытой, особенно если врач это разрешил, главное чтобы повязка равномерно фиксировала голеностоп и не сползала