Рваная рана, швы, повязка. Можно ли лететь на море?
Добрый день! Ребенок 5 лет получил травму 26.06., рваная рана на втором пальце на сгибе снаружи, кость цела, наложены швы чуть меньше 1см, повязка и лангетка, чтобы зафиксировать палец. Назначены перевязки через день. Снятие швов на 12-14 сутки. У нас давно запланирован отпуск на море 😭 30 июня, то есть спустя 4 дня после наложения швов. Заграница, 33 градуса. Мы купили специальный рукав против намокания, чтобы хоть ногами по морю походить, планируем там найти клинику и делать перевязки, вплоть до снятия швов. Сильно ли мы рискуем здоровьем ребенка? Хирург сказал, никакого моря. Сидите дома. Но мы готовы быть осторожными и соблюдать все рекомендации. Подскажите, пожалуйста, как лучше. Может врач горячится. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! В данном случае, конечно, важно мнение врача, который смотрит ребенка очно.
Если давать общие рекомендации по такой ситуации, то есть соблюдать все меры гигиены, обязательные перевязки, то поездка на море в целом никак не вредит данному состоянию у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно ,не видя ребёнка сложно что либо говорить
И главное это то что говорит ваш лечащий врач
Но если швы уже будут наложены
И по приезду на море будете соблюдать правила безопасности и гигиены ,а именно не находится на солнце с 10-16
Не перегревать ребёнка
Не мочить руку ,не травмировать
И самое главное находится там под наблюдением местных врачей ,делать своевременно перевязку ,тогда можно лететь на море
Принятый ответ
Добрый день.
В такой ситуации конечно важно видеть ребёнка, оценивать рану
Возможно доктор перестраховывается
В принципе поездка на море не противопоказана, если будет соблюдаться правила – не мочить руку, не травмировать, стараться под открытыми солнечными лучами не находиться и сразу решить вопрос о наблюдении ребёнка местными врачами
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - рана не большая, скорее всего врач перестраховывается, так как ребенок должен быть под наблюдением, и в случае изменения состояния - не сможет обратиться по месту жительства и наблюдения
Так же скорее всего опасается, что ребенок будет излишне активным, возможно не сможет следить за сохранностью швов
Если за три дня рана заживает, нет признаков воспаления - возможно обсудить поездку с врачом повторно
Рекомендуют не мочить, отлично что купили защиту, соответственно никаких активных игр- батутов, анимации и ТД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Уточните пожалуйста, рана на ноге или на руке?
При соблюдении всех гигиенических мероприятий и принципов асептики, ничего критичного не произойдёт.
Главное выполнять перевязки и стараться полностью ограничить контакт поражённого участка с водой.
Рана на руке, да.
В таком случае, следует избегать контакта с водой
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Важно чтобы вода не попадала на рану.
К тому же мальчик уже взрослый и может держать руку во время купания кверху.
Сделайте и прикрепите фото раны.
Здравствуйте.
Шов у вас 1 узловой ,я так понимаю.
Ранка должна постоянно дышать, т.е. находиться под бинтовой повязкой.
Можете надевать рукав антинамокаемый в пер од, когда ребёнок будет находиться в воде и если на очереди, то сразу менять.
Конечно, же лучше не допускать этого намокания.
Если рана 1 см и нет отека и выраженного покраснения, то переживать не стоит,осложнения минимальны.
Просто будете делать перевозки, находясь в отпуске.
Врач-ординатор детский хирург 2 года, педиатр.