Консультация стоматолога /

Отек щеки после анестезии — вопрос №2754630

Добрый день!
Возникла проблема после посещения стоматолога.
Пришла со сколом части зуба (кариес) с щечнгй стороны под старой пломбой на жевательной поверхности 7-го нижнего зуба слева. Ничего не болело, просто увидела скол и черное.
Вкололи анестезию (название препарата точно не назову, с норадреналином из «каинов», чувствовала тахикардию, спросила, сказали в составе адреналин), стали сверлить, заболел внутри в глубине, докололи еще дозу. Заложили препарат с формалином для резорбции нерва и поставили временную пломбу. Дома заметила небольшую отечность щеки, внимания не придала, но отечность вот уже четвертый день не сходит. Вчера была с повторным визитом, сняли временную пломбу, промыли, запечатали снова временной без препаратов, сказали ждать пока спадет отек, продолжим лечить.
Боли нет, просто отечность щеки и плотные ткани самой щеки. Если сильно мять, есть неприятные ощущения внутри тканей. Десна нормальная, ни отека, ни болей нет.
Три врача, два стоматолога и хирург, сказали, что это реакция на анестезию, может попали в сосуд, и что у меня мало подкожной клетчатки, лицо худое, доза была для меня большой, не расходится препарат.
Далее мне надо чистить каналы и надо будет еще вколоть анестезию.
Я переживаю, что может быть еще хуже, ну и отек как-то не спадает.
По рекомендации пью дезлоратадин и прикладываю холод, особо прогресса не вижу

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
препарата в тканях давно уже нет, а вот гематома( попали в сосуд) наверняка есть, рассасывается она в среднем 2 недели, далеко не всегда ее видно на коже.Поэтому на чистую кожу на область отека- димексид и гепариновая мазь, чередуя, через пару дней станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А это может быть такая аллергическая реакция на препарат? И не будет ли опасно снова вводить мне анестезию?
Уточнила в клинике, мне кололи артикаин. Ранее несколько лет назад если лечили и как-то раз удаляли зуб, используя ультракаин (то же вещество действующее), таких реакций не было.
Если это гематома, то ее не видно, есть только уплотнение внутри щеки, сразу после инъекций в виде двух плотных шариков, затем они как бы расходятся на большую площадь, но становятся мягче. Может ли так вести себя гематома?
Хочу попросить врача зачистить каналы без использования анестезии, по идее это же возможно?

Клиент
Светлана, если конкретно спросить, что меня волнует, так это страх, что у меня так проявляет себя аллергическая реакция на анестезию, и что если мне ее повторно вколят, то будет совсем плохой исход
Стоматолог
зуда, крапивницы нет? от антигистаминнеых отек сразу уменьшился?
болит?,если болит при пальпации - гематома
Клиент
Светлана, зуда и крапивницы нет, антигистаминные пью по две таблетки в день, особо улучшения не вижу, при давлении на щеку не то чтобы боль, но неприятные ощущения есть, более сильные, чем если то же делать со здоровой
Стоматолог
можно, если пульпа полностью мумифицируется,что не факт.
Стоматолог
т.е.все признаки гематомы и нет признаков аллергии
Стоматолог
аллерричеакий отек безболезненеый, никаких уплотнение нет,это признаки гематомы
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Препарат очень быстро и равномерно всасывается и распределяется, никаких остатков быть не может. Боли при открывании рта нет и не было? Вероятнее всего не очень удачно ввели анестетик и попали в сосуд, такое бывает в данном случае ничего страшного в этом нет, в течении 2-3 недель полностью все заживет. В таких случаях пациентам рекомендовано место наносить вольтарен имуль гель 3-4 раза в день, быстро все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, при открывании рта болей нет и не было, а сегодня, когда пальпируешь сверху кожу щеки, чувствуется внутри уплотнение. Да, похоже там есть гематома. Спасибо за рекомендации
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Можно периодически массировать данную область, быстрее будет заживать. Скорейшего выздоровления!