Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после лихорадки — вопрос №2004667

Добрый день. После постановки вакцины Инфанрикс Гекса ( ставили впервые в 9,5 месяцев,т.к. был мед.отвод) у ребенка была лихорадка до 38,5-39 в течение 3-х суток. Также наблюдается жидкий стул. (Возможно на фоне свечей Цефекон)После нормализации температуры появилась сыпь на туловище и щеках. Ребёнок вялый, больше спит. Подскажите,что это может быть?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Вакцина тут не причем
Совпало с вирусной инфекцией
Температура ушла-появилась сыпь

Сыпь пройдет сама, лечения не требует

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте!
Если высыпания появились сразу после нормализации температуры тела, а именно трехдневной лихорадки, которая протекала без иных симптомов, то малыш перенес вирусную розеолу.
Высыпания сегодня первый день?
Клиент
Елена Олеговна, вчера вечером. Подумала,что потница. Покупали ребёнка впервые после лихорадки. Сыпь стала ярче на щеке.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила.
Педиатр
По симптомам похоже на детскую розеолу.
Прививка и заболевание просто совпало друг с другом.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Сыпь проходит самостоятельно, в приеме антигистаминных препаратов нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это энтеровирусная сыпь ,она возникает одномементно,после нее температура нормальная , здесь только поите ребенка водой 40 мл на кг веса,она проходит сама в течении недели.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день, Анастасия . Ознакомилась с анамнезом , файлами . Ребёнок перенос энтеровирус , сыпь поствирусная. Медикоментозного лечения не требует . Пройдёт сама бесследно . Для смягчения кожи , можно принимать ванну с солью эпсолон 2-3 раза в неделю . Не болейте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ❤️
Педиатр
Поскольку сыпь возникла после лихорадки, а не во время, то у ребёнка вирусная розеола. Высыпания пройдут самостоятельно за 2-3 дня, но еще может быть период высыпаний. После розеолы достаточно выраженный астенический синдром, поэтому сейчас вялость, капризность, нарушение сна и аппетита могут иметь место.
Жидкий стул также типичен для розеолы.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли купать ребенка и нужно ли чем -то обрабатывать сыпь или принимать антигистаминные? И что делать с диареей и болью в животе? Ребёнок не спит вторую ночь из-за этого. Начали принимать баксет бэби,но без эффекта. Заранее спасибо за ответ!
Педиатр
Баксет верно добавили, он как раз здесь и нужен. Плюс диета на данный момент без свежих овощей и фруктов.
С сыпью ничего делать не нужно, антигистаминные не требуются, мазать также не надо. Пройдёт полностью самостоятельно, а вот купаться и гулять уже можно
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!