Консультация педиатра /

Вопрос по пневмонии — вопрос №2754667

Заболел пневмонией, уже 2 недели ничего не проходит но выходит мокрота. Тут я задался вопросом, если мокрота выходить будет много то есть вероятность что пневмония пройдет и есть надежды на это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Пневмония

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, какое лечение назначено ? Принимаете ли антибиотики? Пневмония подтверждена рентгеном ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте! Да, подтверждена пневмания, делали рентген 7 дней кололи антибиотиками и еще 3 дня продлили но результата не особо сказали и если через 3 дня не пройдет то положат в больницу. И тут у меня начала выходить мокрота и какая то жидкость с кашлем, я подумал и решил спросить если купить отхаркивающее то возможно вылечиться от пневмании???
Гастроэнтеролог, Педиатр
То что начала отходить мокрота , это хорошо, так и должно быть, т. е наблюдается положительная динамика, какие препараты от кашля принимаете ? Делали ли ингаляции ? Кашель частый ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, препараты от кашля не принимаю, так как наоборот отхаркивается а ингаляции принимаю 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
ингаляции с чем делаете ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, по указателем врача, добавляю Амбробене а вторая Беродуал и меняю их
Гастроэнтеролог, Педиатр
да тут , все верно , больше добавлять ничего не нужно, если температуры нет, то можно выходить на небольшие прогулки , делайте дыхательную гимнастику, пейте больше воды.
Клиент
Екатерина Леонидовна, еще вопрос, мне выписали антибиотики ( уколы ) не заметил эффекта от них то есть не помогают от силы совсем кололи 7 дней буквально сегодня сделали флюорографию и эффективности не особо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Т.е по снимку , пневмония не разрешается, а стало хуже ?
Если ушла температура, кашель стал влажным с хорошо отходящей мокротой, это уже положительная динамика. Общее состояние какое? сильная вялость , одышка ? Кровь анализ брали в динамике ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
И какие жалобы на данный момент ? Кашель ? Повышение температуры ? Слабость ?
Педиатр
Здравствуйте!
Мокрота это в целом хорошо , так как таким образом легкие очищаются от инфекции и выходят бактерии и вирусы . Организм активно борется с инфекцией

Пейте много жидкости и симптоматически лечитесь .

Скажите какие то еще есть симптомы ?
Антибиотики принимаете ? Анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Подскажите , назначенное лечение ребенку и какое обследование проходили ? Прикрепите результат
Если температуры уже нет , то поданным срокам для улучшения отхождения мокроты можно лениться электрофорез с йодистым кальцием , дыхательная гимнастика надувание Шаров, дышать в коктейльную трубочку с водой ,
Дренажный массаж .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Выполняйте дыхательную гимнастику, пейте больше жидкости из расчёта 30 -40 мл/кг /сутки, дренажный массаж.