Консультация гематолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1831693

Уважаемые специалисты по ИГХ, пожалуйста подскажите , диагноз по МКБ-:R 89,7.
Проведена ИГХ, по результатам предположительно болезнь Кастлемана, пересмотр стекол в другой лаборатории -диагноз R 89.7
Кроме увеличенных лимфоузлов в средостении ничего нет.
Хотелось бы узнать хотя-бы что это за диагноз, интернет ни чем не помог.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Олег. Учитывая выставленный код МКБ, болезнь Кастлемана еще не подтвердили (это другой шифр). Исследование в работе.

Скорее всего предстоит дополнительное иммуногистохимическое исследование для уточнения диагноза.

Не могли бы прикрепить к вопросу скрин КТ ОГК и протокол ПГИ?
Клиент
Сергей Викторович, две ИГХ уже сделаны, врач рекомендует ПЭТ. Скан МСКТ и две гистологии прикрепили, может быть плохое качество....

Гематолог
ПЭТ/КТ конечно можно провести, но определяющим является результат гистологического (иммуногистохимического) исследования лимфатического узла.

По результатам исследований действительно были определены признаки болезни Кастлемана.. Это не злокачественное заболевание, как правило, не требующее и какого-то активного лечения, лишь наблюдения в динамике с оценкой роста лимфоузлов.

А гематолог почему не выставляет официальный диагноз? Есть сомнения? Могли для уверенности произвести повторную биопсию лимфоузла, так как довольно часто не удается выставить диагноз с первой попытки.
Клиент
Сергей Викторович, беда в том, что пациент уже год ходит и по ОМС и по платным специалистам.Терапевты, пульмонологи, торакальные хирурги.На руках имеет то, что Вы видели и рекомендацию платного гематолога- пересмотр ИГХ и ПЭТ.С результатами к ней.Но пересмотр в лаборатории, рекомендованной гематологом выдал R89.7.Еще ждём приема гематолога- поОМС, но это песня очень долгая.Идти на ПЭТ как минимум нужно направление хоть с каким-нибудь диагнозом для поиска! Пациента не наблюдает даже терапевт, их у нас нет! Как специалист, подскажите,ждать ещё одного мнения или делать ПЭТ!
Гематолог
Добрый вечер, Олег. Для направления на ПЭТ действительно нужен хоть какой-то диагноз, но не R 89.7, конечно.

В подобных ситуациях гистологическое исследование проводит гистолаборатория "вышестоящего" учреждения, либо одного из Федеральных центров. Для того чтобы туда попасть, Вам должны оформить направление по форме 057/у, хотя бы для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое, Вы обозначили направление и возможные действия! Здоровья Вам и успехов !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по биологии это не агрессивная опухоль, для верификации диагноза вам нужно проведение открытой биопсии патологического лимфоузла, подтверждение диагноза по ИГХ.
На основании клинико-лабораторных данных, сопутствующей патологиии - будет определена тактика ведения. Это может быть и просто наблюдение в динамике, а также может использоваться иммуно-химиотерапия по решению гематологического консилиума.