Укус клеща?
здравствуйте!обнаружила у ребёнка покраснение сзади уха и опухоль, похоже ли это на укус клеща????фото прикладываю ...................................не чешется,не болит ........,,,,..,........,,,,.....
Здравствуйте. Сказать однозначно что это укус трудно. Это может быть укус кого угодно и пойти аллергическая реакция.
Нужно обратиться к инфекционисту, а пока выпить зиртек и зодек, ничем не мазать.
Добрый вечер!Лучше обратиться на приём к врачу очно, так как однозначно сказать по фото невозможно.
Необходимо выпить антигистаминный препарат по схеме (Цетрин, Зиртек или Зодак), никаких компрессов и мазей
Здравствуйте, тяжело сказать укус это иди нет. Но однозначно есть аллергическая реакция, поэтому дайте ребёнку антигистаминные препарат например дезлоратадин 1 таб и смажьте гидрокортизоловой мазью.
Здравствуйте! Внешне похоже на укус насекомого, сказать клещ это или нет, точно нельзя. Но как правило, если бы это был он - Вы его каким -то образом могли обнаружить.
Если ребёнка ничего не беспокоит - то пока просто наблюдать, можно дать Зиртек или Супрастин в возрастной дозировке внутрь.
Очно обратиться в травмпункт или к инфекционисту на приём для осмотра.
Принятый ответ
Однозначно заключением что это был укус клеща является появление кольцевой эритемы. Здесь этого нет, здесь обыкновенный укус или овода или осы. Мошка может вызвать такой отёк. Подавайте ребёнку антигистаминное, Посмотрите через день какой будет результат. Редко когда укус клеща сопровождается таким отёком