Плохие анализы

антитела lg к Borrelia(болезнь Лайма, боррелиоз) - 5.4.отн.ед ( сейчас), укус клеща был более 1-2 года назад. Нужно ли лечиться ( 38 лет) и опасно ли, если все оставить так, не лечить, могут ли быть ошибочные показания и бывают ли такие высокие цифры.

нет
38 лет

Ольга, здравствуйте! IgG могут сохраняться после заболевания неопределенно долго. Если учитывать, что укус клеща был год или 2 назад, то антитела могли выработаться в то время и сохраниться до сих пор. Сами по себе антитела - не показание к лечению, тем более спустя столько времени. Скажите, в связи с чем сдавали этот анализ? Какие есть жалобы?

Юлия Александровна, появился кашель, назначили анализы на коклюш, а компания решила сделать эти, мы не запрашивали их

Принятый ответ

В таком случае, я бы просто не обращала внимания на этот результат, если честно. Хотя по рекомендациям нужно перепроверять такой результат методом иммуноблота. Но без характерных жалоб и недавнего укуса - это деньги на ветер. Даже положительный результат иммуноблота не всегда говорит нам о том, что лечение необходимо. Всегда нужно оценивать симптоматику и данные истории заболевания.

Здравствуйте , по анализам у вас сформированный иммунитет к инфекции боррелиоза, перенесенной в прошлом .
IgM вырабатываются в самом начале заболевания, а IgG появляются, когда человек уже преодолел инфекцию и остаются еще достаточно долго после болезни.

Доброе день Ольга ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Наличие антител IgG к Borrelia указывает на то, что организм имел контакт с возбудителем болезни Лайма в прошлом. Данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени И если жалоб на данный момент никаких нет, то в клинических рекомендациях лечения данная ситуация не требует.