Укус клеща
Здравствуйте. Вчера в области подмышки был обнаружен и аккуратно извлечен клещ. Ориентировочно с момента укуса до извлечения прошло 2-3 часа. Отвезти клеща в лабораторию и очно посетить инфекциониста возможности сейчас нет. Единственное что беспокоит наличие красного пятна размером 1,5-2 см. Пятно было и в момент обнаружения клеща. Также сейчас принимаю амоксициллин 1000 мг. (7-ой день, в связи с сильной простудой), и являюсь кормящей матерью. Нужно ли принимать какие то дополнительные профилактические меры, боюсь заражения болезнью лайма?
Здравствуйте. Вам необходимо положить клеща в банку и поставить в холодильник ( если вы хотите исследовать клеща). Вам необходимо принять для профилактики таб Доксициклина 100 ( Юнидокс солютаб 100) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней. Вам можно сдать анализ крови на ПЦР боррелиоз и энцефалит через 5 дней, либо кровь ифа боррелиоз и энцефалит через 3 недели для того чтобы узнать заболели ли вы или нет.
Алексей, спасибо за ответ. Доксициклин противопоказан при гв. Есть ли какая нибудь альтернатива? Например пропить еще амоксициллин?
Да, можно таб Амоксициллин 500 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Если у вас опасный регион по энцефалиту, тогда + химиопрофилактика от энцефалита таб Анаферон по 2 таб 3 раза в день курс 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте Амоксициллин до результата обследования клеща
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Покраснение в первые дни это реакция на клеща, не инфекция,
Лайм передается при присасывании от суток, в первые часы передается энцефалит, поэтому, если есть возможность, то необходимо введение иммуноглобулина в первые 3 суток, если вы не привиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам следует продлить прием Амоксициллина еще на 5 дней.Для профилактики боррелиоза. Доксициклин при грудном вскармливании не назначается.