Высыпание у ребенка
Ребенок 8 месяцев В воскресенье были первый раз в гостях у дедушки , ребенок ползал на своем ковре, один раз сидел на диване Когда возвращались уснула в машине, не стали будить и переложил в кроватку сразу , получается без купания Утром обнаружила бедре прыщ , возможно похожий на укус ( покраснение небольшое и бугорок по середине ) Сегодня с утра он увеличился и превратился в пятно , бугорок изчкз, но появилось покраснение вокруг , и красное по кругу как будто. Что это может быть? К врачу на среду записаны, нужно ли срочно обращаться? Это похоже на укус клеща? На этом месте соприкасаются края боли и памперса еще Ребенок чувствует себя хорошо ничего не менялось ,
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить укусы насекомых, иногда у малышей в силу возрастных особенностей возникает выраженная реакция.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации .
Здравствуйте приложила
https://disk.yandex.ru/i/tKRjyZsPEWbbtw вот тут видно на видео лучше
В парках или лесу реьегок не был только до машины из подьезда
Спасибо, ознакомилась, на укус клеща не похоже, наиболее вероятно, комар/мошка.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Спасибо, судокрем подойдет?
Да, можно им
Здравствуйте. По фото – раздражительный дерматит. Также нельзя исключить укус насекомого. Если ребёнок был дома в гостях, естественно , укус клеща исключён. Так, как клещ быстро не отпадает. То есть вы бы обнаружили его на коже. Если это единичный элемент сыпи , то в подобной ситуации может быть рекомендовано понаблюдать. На область высыпаний допускается нанесение каламин лосьона. Он снимает зуд, предотвращает наслоение вторичной инфекции. Купать можно
А вот то что как будто кольцо вокруг? Это не похоже на барелиоз?
Какие красные флаги в нашей ситуации?
При боррелеозе сыпь не появляется сразу. Как минимум через3-30 дней. Ребёнок был дома. Укус клеща исключён.
Если количество сыпи неуклонно нарастает, появляется зуд, повышение температуры – осмотр врача.
А клещ может сидеть в машине и из машины укусить? Или это маловероятно
Через одежду? Нет.
Да, ребенок одет был в плотный костюм
На укус клеща – не похоже.
Спасибо большое , в общем не выглядит опасно?
Да, похоже на укус комара или мошки. Либо просто раздражение от ковра.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленным фото. Спешу вас успокоить, маловероятно что данный элемент появился вследствие укуса клеща, клещ все же чаще присасывается , а для течения лайм боррелиоза как минимум нужно больше времени после укуса, сразу мигрирующая эритема не появляется, да и не похож элемент сыпи на нее.
Нельзя исключить просто укус насекомого или банальный раздражительный дерматит.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение Каламин или Неотанин крем.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо вам большое!
Здравствуйте, по фотографии более вероятно укус насекомого, мошка или же комар . Так как клещ присасывется надолго , и его бы заметили все же.
Рекомендовано наружно использовать каламин для снятия зуда и воспаления в области укуса . В случае появлений новых элементов очный осмотр доктора
Здравствуйте
Просто мы из машины сразу спать положили в темноте раздели, до утра клещ бы остался?
Переживаю что при нажатии такое кольцо по краю как будто
Такая папула возможна , так как кожа у малышей тонкая , и чувствительная. Клещ присасывается надолго, может переходить на другой участок кожи
https://disk.yandex.ru/i/tIxjA-tgNBR5eQ
Как то просто пугающе выглядит
А как долго это может проходить?
На укус клеща не похоже , возможно раздражение , проходит самостоятельно в течение нескольких дней
Спасибо большое!