Консультация педиатра /

Сильный зуд ступней у ребенка 5,5 лет после кишечной инфекции — вопрос №2754878

Здравствуйте, Уважаемый доктор.
У одного из троих детей наблюдается нестерпимый зуд ступеней (расчесал до пузырей; зуд был всю ночь, продолжается и дальше). Все трое детей переболели чем-то кишечным: без температуры, рвало всю ночь. Ребенок с зудом перенес тяжелее всех: дольше рвота, нет аппетита. Симптомы у данного ребенка проявились 34 часа назад.
Регидрон пил, но не очень много, слегка лечился Полисорбом. Но, поскольку симптомы прошли, не даю ничего.
Как помочь ребенку? Что это может быть?
Спасибо. С уважением, мать страдальца

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сфотаграфируйте ступни, кроме зуда на данный момент ребенка еще что то беспокоит?
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, доктор. Спасибо за Вашу обратную связь. Разместила фото.
И колени тоже.
Этого не было до эпизода кишечной инфекции (
Гастроэнтеролог, Педиатр
Такая реакция возможна после кишечной инфекции. Могу порекомендовать Зиртек ( зодак ) 10 кап 2 раза в день ( 5 дней ) , местно наносить Фенистил гель 2 раза в день, и так же Атопик крем для рахдраженной кожи 2 раза в день ( 7 дней )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию. Очень помогли нам. Будьте здоровы!!! С уважением, мать ребенка
Педиатр
Добрый день !
Место на область высыпаний наносим фенестил гель , каламин лосьен 2-3 раза в день до 5 дней
Плюс прием антигистаминных препаратов цетрин , супрастнекс 5-7 дней !
На данный момент как состояние ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, доктор.
А Зиртек 5 капель утром+5 капель вечером подойдет? Вместо того, что Вы прописали.
Отчего так происходит?
Спасибо. С уважением, мать ребенка
Педиатр
Можно пробовать зиртек , если лучше не будет то замените на цетрин или супрастинекс более лучше убирают зуд
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за Вашу обратную связь.
После мытья ног горячей водой помазала мазью Левомиколь - зуд уменьшился.
Педиатр
Левомеколь не нудно , просто как мазь дала охлаждающее действие
Горячей воды также лучше не мыть кожу
Сыпь и зуд может быть проявлением реакции на токсины при кишечной инфекци
Клиент
Марина Сергеевна, значит, Полисорб попродолжать?
Педиатр
Да , полисорб оставляем на 3-5 дней
Если не будет стула в течении суток отменяем раньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После кишечной инфекции могут поражаться ступни и ладошки.
Кожа зудит, шелушиться. Это норма.
Рекомендую вам зодак или зиртек для уменьшения зуда, можно фенистил мазь местно.
При шелушении обильно смазывать детскими кремами для увлажнения и более быстрого восстановления
Клиент
Юлия Антоновна, а Зиртек в дозировке 5 капель утром + 5 капель вечером? Не больше? Минимум, сколько дней?
Можно ли Фенистил заменить на Левомиколь? Спасибо.
И еще один вопрос: через сколько дней после того, как симптомы кишечной инфекции пропали, можно выходить в садик, чтобы всех там не перезаряжать?
С уважением, мать выздоравливающего
Педиатр
Дозировка написана правильно.
Вообще лучше горячую воду не использовать, теплой будет достаточно.
Левомиколь жто немного не то. Я бы не советовала ее использовать.
Тогда уж лучше обычный детский крем для увлажнения
Педиатр
При полном выздоровлении, отсутствии температуры рвоты и поноса, можно посещать детский сад. Ребенок не заразен
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, благодарю!
Очень помогли нам.
Будьте здоровы!
С уважением, мать Заяц
Педиатр
Добрый день!
В этом случае рекомендован прием антигистаминных препаратов для облегчения состояния ребенка. Можно внутрь давать зиртек в течение 5-7 дней. На изменения наносить фенистил гель 2 раза в день 5 дней , чтобы облегчить состояние у ребенка.
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте, доктор.
Спасибо за Ваши рекомендации. Вы очень нам помогли. С уважением, мать больного