Схема поднятия ферритина

Посоветуйте схему принятия лекарственных средств для поднятия ферритина, и насколько критично его значение, с учетом, что я донор и кровопотери происходят регулярно Ферритин 14.1 мкг/л Железо 22.78 мкмоль/л Гемоглобин не сдавала, но в последний раз был 129 Возраст 31, рост 172, вес 62

Нет
31 год

Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Здравствуйте, Светлана!

Снижение ферритина- главного депо железа в тканях при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов является латентным или скрытым дефицитом железа.

Снижение не критичное, но требует восполнения препаратами железа, например Мальтофер или Сорбифер дурудес или Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в день не менее 1-2 месяцев.
С повторным контролем показателей не ранее этого срока.

Важно соблюдение диеты с повышенным содержанием железа и белка🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть не ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Рекомендуется, чтобы ферритин был выше 40 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐