Близорукость, миопия высокой степени
Здравствуйте. Проверил зрение, в документе написали несколько значений. Какое из них смотрят в военкомате и можно ли получить отсрочку. Сказали, что скорее всего попросят сделать скиаскопию, т.к. граничное значение и могут возникнуть вопросы. На данный момент у меня отсрочка по учебе. На медкомиссию должны пригласить в след году, будет ли актуален этот документ через год? Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Фото протокола вроде приложил, видно?
Да, теперь подружилось, просматриваю
Зрение проверял в поликлинике
Посмотрела фото.
Доктор из поликлиники прав. Состояние рефракции у Вас пограничное, если сделать скиаскопию, то возможно, по меридианам будет более -6,25 и в таком случае могут присвоить категорию годности В по статье 34
Понял, спасибо
Если будут вопросы, пишите)
В комментариях другие врачи еще пишут, что в военкомате будут смотреть на рефрактомию после капель, там у меня -5,75 если сложить сферу и цилиндр. Насколько это верно?
Принятый ответ
Более информативно провести скиаскопию, если там будет -6,25 и более хотя бы в одном меридиане, то категорию В поставят.
В военкомате рефракцию врачи не будут высчитывать и складывать.
Понял, спасибо
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа , пожалуйста, приложите протокол обследования к вопросу.
С данными на узкий и широкий зрачок
Здравствуйте, вроде приложил фото
Принятый ответ
Да, спасибо. По приложенным вами данным, по левому глазу после Циклоплегии Миопия -6,25/ это попадает под расписание болезней по ст34 -кат В- не годен в мирное время
Учитывая, что цифра пограничная для военкомата лучше сделать Скиаскопию на широкий зрачок / лучше в муниципальной поликлинике или больнице.
Всего вам доброг
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с данными вашего обследования
Для военкомата учитываются острота зрения с максимальной коррекцией и данные рефрактометрии после циклоплегии. По левому глазу у вас миопия -6,25 дптр — это более 6,0, что даёт право на категорию «В» (освобождение от призыва в мирное время) по статье 34 Расписания болезней
Значение пограничное, поэтому военкомат может направить на контрольное обследование для уточнения. При повторной проверке предпочтение отдаётся худшим показателям
Документ, выданный сейчас, к следующему году будет неактуален — военкомат вправе направить на повторное освидетельствование для получения свежих данных. Сохраните заключение, но будьте готовы пройти обследование заново
"Худшим показателям" - т.е. если след обследование покажет -6, то в итоге возьмут -6?
Добрый день , просмотрела документ , да в вашем случае
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!
Этот документ сделан как раз в поликлинике с печатью врача и поликлиники
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными данными осмотра
По результатам проверки рефракции после закапывания капель опрелелилась миопическая рефракция менее 6д. Значение циллиндра менее 1д- укладывается в физиологическую норму
Такие показатели относятся к кат Б3. Годен с незначительными ограничениями
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и заключением.
В военкомате смотрят значения рефракции на широкий зрачок.
По Вашему обследованию максимальное показание на широкий зрачок это сфера -5,0 дптр и цилиндр -0,75. Согласно Постановлению 565, статье 34 - это категория В.
Можно попробовать сделать скиаскопию на широкий зрачок. Там показания будут выше, но даже в этом случае могут не дотянуть до пограничных -6,25 дптр.
Если же хоть в одном из меридианов будет показание -6,25 и выше - должны присвоить категорию В.
А острота зрение -6,25 после капель не подходит получается?
Нет, острота зрения - другой показатель. Здесь -6,25 это показание коррекции после расширения зрачка, она не учитывается в военкомате.
Понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!