Проблемы с печенью?
Здравствуйте,сдала анализы крови и теперь пришли результаты. Очень пугают врачи. Критично ли ? Рост 175 вес 92 кг
Здравствуйте.
Ранее УЗИ ОБП не проходили?
БАДы не принимаете?
Здравствуйте, ознакомилась с анализам. Нарушения со стороны печени есть, но не так всё страшно и критично, не переживайте. С причиной повышения показателей нужно разобраться.
Для диагностики рекомендуется:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
Повышение печеночных ферментов может быть при:
1. вирусных гепатитах
2. жировой болезни печени
3. в рамках токсического поражения печени ( на фоне длительного приема лекарственных препаратов, которые обладают гепатотоксичных действием, алкоголя)
4. при аутоиммунных заболеваниях.
Соответственно рекомендации по лечению и само лечение в разных ситуациях различно.
Пока никакой симптоматический терапии не требуется, прежде всего выяснить причину повышения по диагностике выше
Фатима, здравствуйте! Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, что беспокоит на данный момент по самочувствию?
По анализам крови есть некоторое увеличение печеночных ферментов. В таких случаях необходимо исключать заболевания печени и желчного пузыря. Для этого рекомендуют пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить застой желчи в пузыре. А так же сдать маркеры вирусных гепатитов В,С - исключить вирусные поражения печени.
Здравствуйте. Повышение трансаминаз - трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Билирубин тоже повышен, в таких случаях рекомендую Фламин или Хофитол - понижают уровень билирубина, ускоряют его выведение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение данных ферментов вероятнее всего метаболического характера (на фоне питания, приема витаминов или БАДов, на фоне избыточной массы тела).
Отклонения незначительные, не переживайте, все поддается коррекции.
Рекомендуется для нормализации показателей:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В плане дообследования: УЗИ ОБП+маркеры вирусных гепатитов В,С.