Консультация хирург-стоматолога /

Имплантация — вопрос №2755086

Здравствуйте, у меня нет остеопороза, но из за болей в спине в январе 2024 года мне была назначена бонвива внутривенно по 3 мг один раз в три месяца в течение года. Сделав два укола (первый в январе а второй в апреле 2024) я лечение прекратил, так как понял, что и диагноз и лечение ошибочные. Вопрос - что делать теперь с имплантацией зубов? Читал что после приема бисфосфонатов это противопоказано чуть ли на всю жизнь. В моем случае что посоветуете?

Возраст: 44

Стоматолог
Здравствуйте,
после последнего приёма должно пройти минимум полгода, НО на денситометрию могут отправить. О пожизненном противопоказания речь не идёт
Клиент
Светлана, здравствуйте, а для чего ее делать? Остеопороз исключен, мне препарат назначил врач шарлатан от совсем другой болезни. Или этот анализ покажет что то важное кроме остеопороза? Меня беспокоит не нарушена ли способность костной ткани восстанавливаться

Стоматолог
нет, именно исключить остеопороз, если он точно исключен -тогда не надо
Клиент
Светлана, то есть второй укол был 13 апреля 2024 года и получается что прошло уже 8 месяцев. Это значит что я могу смело идти на имплантацию или на удаление? Я просто работаю заграницей в не особо развитой стране и также хочу понять как действовать в экстренном случае. Никаких мер предосторожности не нужно? Иду как все и занимаюсь зубами?
Стоматолог
если остеопороза действительно нет, то можно. Прием бисфосфонатов опасен в первую очередь некрозом кости после любых вмешательств в костную ткань( в том числе удаление зубов), поэтому 6 месяцев- минимальный срок, больше- лучше.