Консультация детского гинеколога /

Мазок у ребенка — вопрос №2755191

У дочки 4 года однократно были темные выделения, в небольшом количестве утром. На тот момент была простуда, насморк. Показались гинекологу, врач сказала есть острый вагинит, было небольшое покраснение, назначила тетрациклиновую мазь и орошать мирамистином. Взяли мазок
Микроскопическая картина:
Эпителий плоский 10-15 в п/зр.
Лейкоциты 0-5 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора: Коккобациллы ++
Грам (-) диплококки не обнаружены.
Trichomonas vaginalis не обнаружены.

Хотелось бы получить комментарий по поводу мазка, все ли в порядке или нужно дополнительно что-то назначать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет. Вопрос по ребенку, дочке 4 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Мазок норма.
Напишите, пожалуйста, есть ли сейчас выделения из половых путей?
Есть ли на сегодня еще какие-то жалобы ( зуд, покраснение наружных половых органов)?
Применяли ли лечение, назначенное врачом ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, нет, выделения были одноразово. Жалоб у ребенка не было, пару раз мы намазали мазью и орошали мирамистином. Сейчас покраснения нет, жалоб на боли или какой-то дискомфорт тоже от неё не слышала. Мы сдавали еще общий анализ крови, СОЭ была повышена 15 мм/ч и лимфоциты. То есть дополнительно нам делать ничего не надо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Если сейчас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Подмываться обычной проточной водичкой, без мыла и моющих средств.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья и удачи!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Результаты мазка в норме, нет признаков воспаления, Флора коккобацилярная, что соответствует возрасту.
Выделения могли появится на фоне текущей инфекции, так как на этом фоне снижается как общий так и местный иммунитет и условно патогенная Флора начинает активно размножаться.
Скажите, пожалуйста, на данный момент какие есть жалобы у девочки? Есть ли выделения, зуд, покраснения? Гинеколог назначил вам лечение, вы его применяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, назначению врача мы следовали, на данный момент покраснений нет, жалоб у дочери тоже нет. Ничего не беспокоит, спасибо вам большое за ответ. Впервые столкнулась, что на фоне простуды могут быть выделения такие.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, это все зависит от иммуните
Страшного ничего в этом нет
Если на данном этапе нет жалоб, то могу рекомендовать уходовые процедуры:
Подмывать утром и вечером простой водой, средства для гигиены использовать 1-2 раза в неделю, так как они способны смывать защитный липидный слой и тогда слизистая вульвы и влагалища будет еще больше подвержена воспалениям.
Соблюдайте питьевой режим
После мочеиспускания можно промокающими движениями туалетной бумагой убирать остатки мочи, чтобы она не раздражала
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мы подмываем просто водой, без средств, в течение дня водичкой даже можем подмыть. Благодарю за ответ! Всего доброго
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, была Рада помочь вам.
Всего вам доброго ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте мазок соответствует норме
При отсутствие жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ!