Мазок у ребенка

У дочки 4 года однократно были темные выделения, в небольшом количестве утром. На тот момент была простуда, насморк. Показались гинекологу, врач сказала есть острый вагинит, было небольшое покраснение, назначила тетрациклиновую мазь и орошать мирамистином. Взяли мазок Микроскопическая картина: Эпителий плоский 10-15 в п/зр. Лейкоциты 0-5 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Хотелось бы получить комментарий по поводу мазка, все ли в порядке или нужно дополнительно что-то назначать?

Нет. Вопрос по ребенку, дочке 4 года
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Мазок норма.
Напишите, пожалуйста, есть ли сейчас выделения из половых путей?
Есть ли на сегодня еще какие-то жалобы ( зуд, покраснение наружных половых органов)?
Применяли ли лечение, назначенное врачом ?

Юлия Андреевна, здравствуйте, нет, выделения были одноразово. Жалоб у ребенка не было, пару раз мы намазали мазью и орошали мирамистином. Сейчас покраснения нет, жалоб на боли или какой-то дискомфорт тоже от неё не слышала. Мы сдавали еще общий анализ крови, СОЭ была повышена 15 мм/ч и лимфоциты. То есть дополнительно нам делать ничего не надо?

Поняла Вас.
Если сейчас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Подмываться обычной проточной водичкой, без мыла и моющих средств.

Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Результаты мазка в норме, нет признаков воспаления, Флора коккобацилярная, что соответствует возрасту.
Выделения могли появится на фоне текущей инфекции, так как на этом фоне снижается как общий так и местный иммунитет и условно патогенная Флора начинает активно размножаться.
Скажите, пожалуйста, на данный момент какие есть жалобы у девочки? Есть ли выделения, зуд, покраснения? Гинеколог назначил вам лечение, вы его применяли?

Надежда Сергеевна, назначению врача мы следовали, на данный момент покраснений нет, жалоб у дочери тоже нет. Ничего не беспокоит, спасибо вам большое за ответ. Впервые столкнулась, что на фоне простуды могут быть выделения такие.

Анастасия, это все зависит от иммуните
Страшного ничего в этом нет
Если на данном этапе нет жалоб, то могу рекомендовать уходовые процедуры:
Подмывать утром и вечером простой водой, средства для гигиены использовать 1-2 раза в неделю, так как они способны смывать защитный липидный слой и тогда слизистая вульвы и влагалища будет еще больше подвержена воспалениям.
Соблюдайте питьевой режим
После мочеиспускания можно промокающими движениями туалетной бумагой убирать остатки мочи, чтобы она не раздражала

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мы подмываем просто водой, без средств, в течение дня водичкой даже можем подмыть. Благодарю за ответ! Всего доброго

Анастасия, была Рада помочь вам.
Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте мазок соответствует норме
При отсутствие жалоб лечение не требуется

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ!