Консультация эндокринолога /

Понос.Сиофор850. — вопрос №275520

Здравствуйте, я болею шизофренией и наблюдаюсь у эндокринолога. Два года назад мой эндокринолог мне сказал,
что у меня повышенный сахар в крови, но еще не диабет и приписала мне пить сиофор850 по 1 таблетке два раза в день.
И предупредила что от сиофора850 могут быть поносы.
Тогда я принимал препарат Солиан от шизофрении и сиофор850. У Солиана было побочное действие - запоры. И уменя были запоры.
Где то 3-4 месяца назад мой психиатр поменял мне препарат Солиан на Сероквель, т.к. от Солиана у меня началась гинекомастия.
У Сероквеля в побочных действиях также написано, что могут быть запоры. Спустя 2-3 месяца у меня начались поносы. Сначала изредка,
потом все чаще. Последнюю неделю все, чтобы я не съел, через час или два после еды у меня происходит понос.
Я подозреваю, что это у меня от сиофор850. Хотел узнать ваше мнение, насколько серьезны эти поносы? Может стоить поменять лекарство?
Что Вы посоветуете? В данный момент не могу попасть на прием к своему эндокринологу, т.к. наша поликлиника закрыта в связи с коронавирусом
(я живу в г.Курчатов, Курской области).

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте сиофор до 1 таб в день или поменяйте на метформин другой фирмы.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Оцените свой рацион, возможно у вас много углеводов в питании (сладкое, мучное), что и вызывает бродильную диспепсию. Можно перейти на пролонгированный Метформин, например глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина, он обычно лучше переносится