Выделения из глаза у собаки

Добрый день ! У собаки из одного глаза выделения, иногда чешит глаз лапой. К офтальмологу сможем попасть только в четверг через 2 дня, не свободных записей у врачей. Скажите, пожалуйста, какие меры могу принять до визита к врачу (чем капать, чем мазать, промывать или может быть что - то начать пить собаке).

Здравствуйте!
До очного приёма можно глаз промывать тёплым раствором фурацилина 3 раза в день. Это механически уберёт раздражающий агент и окажет противомикробный эффект. Глазных капель и мазей до осмотра офтальмолога я не рекомендую применять. Через 2 дня состояние питомца уточнят и назначат необходимую терапию, а пока только промывание глаза.
Здоровья Вам и Вашему питомцу1

Принятый ответ

Для снятия зуда допустимо применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день. для Избежание расчёса глаза можно применить защитный воротник.