Консультация педиатра /

Таблетки от давления — вопрос №2755301

Добрый день! Ребенку 3 месяца, находится на ГВ. После родов стало повышаться давление и сейчас стабильно 140/100, а бывает и выше. Допегит принимаю до 6 шт. в день поактически не снижает давление. Назначили Коринфар 10мг утром ежедневно. Подскажите отношение к этому препарату, можно пить на ГВ, вредно для ребёнка, и можно ли сохранить ГВ.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте
Коринфар имеет низкий риск побочных явлений у детей. И можно кормить грудью
Совместимость препаратов на ГВ можно смотреть на сайте - «Е-лактация»
Клиент
Ирина Валерьевна, а если сцедить молоко и один раз покормить ребёнка смесью, чтобы уменьшить вред. Ведь лекарство на постоянной основе.
Педиатр
Смысла сцеживаться нет, так как лекарство Вы будете получать на постоянной основе.
Не оставляйте грудное молоко, лекарство совместимо с ГВ
Клиент
Ирина Валерьевна, а вы сталкивались с детьми, мамы которых пили этот препарат
Педиатр
Именно этот препарат- нет
Клиент
Ирина Валерьевна, а нифедипин
Педиатр
Нифедипин тоже можно на ГВ
Клиент
Ирина Валерьевна, можно еще вопрос, после приема на что обратить внимание у ребёнка. На что может влиять препарат.
Педиатр
На общее состояние малыша
Как сосет грудь, сонливость/перевозбуждение
Но не забываете про эмоциональную связь между Вами и малышом. Будьте спокойны
Педиатр
Здравствуйте!
Препарат совместимый с ГВ.
Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Клиент
Елена Романовна, а через сколько можно сцедить молоко чтобы минимизировать риск
Педиатр
Нет необходимости в сцеживании, кормите грудью и не переживайте, препарат разрешён при грудном вскармливание.
Клиент
Елена Романовна, а у вас в практике были дети, мамы которых были на нифидипине
Педиатр
В моей практике не было.
https://e-lactation.ru/ этот сайт является ресурсом, посвященным вопросам совместимости лекарственных препаратов с грудным вскармливанием. Он предоставляет информацию о том, как различные медикаменты влияют на грудное молоко и могут ли они оказать негативное влияние на младенца.
Доверять этому сайту можно, поскольку он основан на научных данных и исследованиях. На сайте представлены материалы, проверенные специалистами в области медицины и педиатрии.
То есть это не моё субъективное мнение или опыт, а научно доказанная информация.
Клиент
Елена Романовна, то есть можно спокойно пить препарат не сцеживаясь
Педиатр
Да, данный препарат совместим с грудным вскармливанием
Клиент
Елена Романовна, я просто реально переживаю за ребёнка. Это те же риски что например разрешенный парацетамол. Он тоже на сайте в зеленой зоне
Педиатр
Парацетамол разрешён при грудном вскармливании и в моей практике очень многие мамы пили парацетамол при грудном вскармливании. Естественно вы переживаете, это понятно. Но мы ориенируемся на этот сайт, там научно доказанная информация.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, данный препарат совместив с ГВ, ребенку вреда не нанесет. Нет необходимости в сцеживании, тем более что после бутылки есть риск отказа от груди. Постарайтесь сохранить ГВ.
Клиент
Фатима Исрапиловна, а почему многие врачи пишут что не совместим, а другие рекомендуют сцеживать. Получается несколько мнений по нифидипину
Нефролог, Педиатр
Я не могу отвечать за других. У всех врачей не будет одного мнения , решение все равно за вами . Есть сайт Е- лактация , можете забить туда и сами убедиться . Это сайт совместимости лекарственных средств с ГВ
Клиент
Фатима Исрапиловна, подскажите на что обратить внимание у ребёнка после приема таблеток.
Нефролог, Педиатр
На чрезмерную сонливость , вялость или наоборот чрезмерное перевозбуждение , постоянный плач. Обращайте внимание на любые симптомы, которых раньше не было и резко появились . Вы сразу почувствуете если что то будет не так. Мамы очень чувствуют своего ребенка , даже раньше любого врача чувствует неладное . Не переживайте , ваше эмоциональное состояние очень важно для спокойствия малыша.