Боррелиоз у ребенка

Здравствуйте, повторяю историю с новыми данными: Ребенок 12 лет, 25.06 на руке обнаружила что-то, похожее на эритему кольцевую (фото прилагаю). Ребенок-аутист, сказать кто и когда его укусил - не может. Также неизвестно, коигда точно появилась эритема - она была довольно бледная, я могла её не заметить за другими комариными укусами. 26го числа врач назначил пить супракс 200мг 10 дней, 26го начали пить. 27го утром сдали кровь ОАК (результат прикрепляю) и серологический на энцефалит и боррелиоз. 28го числа эритема совсем пропала. Помимо этого у ребенка конъюктивит аллергический, окулист сказала может и от боррелиоза, точно сказать нельзя. И все эти дни красноватое горло и держится небольшая темп 37-37.2. Сегодня, 29.06, 4ый день супракса, темп 37, пришли результаты анализов (прикрепляю). Я так понимаю, у сына боррелиоз уже точно. Вопрос: достаточно ли лечение супраксом, если увеличить его приём до 28 дней? Учитывая, что мы точно не знаем, как много времени прошло с момента укуса.. Хотелось бы узнать рекомендации по лечению. Спасибо.

Здравствуйте! У вас подтвердился боррелиоз.Лучшим препаратом для лечения этой инфекции является Цефтриаксон внутривенно или внутримышечно в течение 28 дней,Обязательно Принимать антигистаминные препараты и синбиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, спасибо за ответ, то есть супракс убираем и начинаем колоть цефтриаксон? Это можно делать вне больницы?

Можно делать внутримышечные уколы вне больницы.Если ребёнок весит более 50 кг,то дозировка,как у взрослых по 1 г х2 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, а если все таки оставить супракс на 28 дней, как Вы в прошлой теме говорили, есть риск, что недолечим?

Можно попробовать остаться на Супраксе,конечно есть шанс,что будет заболевание прогрессировать,но есть возможность вылечиться.Конечно жалко колоть два раза в день ребёнка.Модетеипродолжать Супракс,но при ухудшении придётся перейти на цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, а можно еще вопрос: на что в первую очередь обращать внимание? Вот температура то что держится 37 который день, несмотря на супракс, это плохо?

Принятый ответ

Температура может поддерживаться и другими причинами.Возможно присоединение респираторного заболевания.Измеряйте температуру ежедневно через три часа,осматривайте кожные покровы,оценивайте общее состояние ребёнка.Достаточен ли сон,есть ли аппетит,какое настроение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, большое Вам спасибо за ответы!

Здравствуйте. Можно увеличить срок Супракс до 14 дней, этого вполне достаточно для лечения острой формы боррелиоза. Через 2 недели после окончания лечения контроль ИФА.