Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №275540

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Есть ли отклонения в "Мазке на степень чистоты"? В норме ли эпителии? Как улучшить смешанную флору в сторону палочковой?

В фемофлоре 16 контроль взятия мазка и общая бактериальная масса ниже пороговой величины. Означает ли это, что мазок был взят неправильно и теперь результат недостоверный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты мазков
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор 16 ешп влржите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо. Единственное, что флора смешанная. Если жалоб Нет, можно не лечить. Если есть беспокойства, то можно проставить лактобактерии вагинально (Лактонорм, либо Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день вагинально 7 дней ). Этого будет Вам достаточно.
Клиент
Араксия, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у Вас хороший, воспаления нет, только флора смешанная, приложите результат фемофлора, у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фемофлор 16 приложила
Акушер, Гинеколог
он абсолютно неинформативный, ничего не выявлено, если у Вас нет жалоб, можно использовать свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс) для поддержания флоры.
Клиент
Любовь, бывает временами жжение, дискомфорт иногда боль
в левой стороне
Клиент
в левой стороне
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте свечи с хлоргексидином (гексикон /гексосепт) по1 свече вагинально на ночь 10 дней, а после свечи, которые я указала выше. По поводу болей слева необходимо сделать узи органов малого таза на 5-8 день цикла, посмотреть на кресле на предмет воспаления придатков. До этого необходимо наладить работу кишечника, что исключить боли с ним связанные. На иппп (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады) сдавали?
Клиент
Любовь, нет, на ИПП не сдавала
Акушер, Гинеколог
Тогда дополнительно сдайте, при выявлении лечение обязательно, только сдайте не там, где брали фемофлор.
Клиент
Любовь, хорошо. Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок в пределах нормы.
Относительно фемофлора, то да можно говорить о том что мазок взят не качественно .
Но если у вас нет жалоб, то не вижу необходимости в пересдаче.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, бывает временами жжение, дискомфорт иногда боль
в левой стороне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть жалобы, то лучше пересдать фемофлор или сдать бак посев из влагалища.
По мазку на флору ничего страшного нет.
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обычный мазок нормальный и при отсутствии жалоб не требует лечения. Фемофлор 16 не информативен, так как мало материала в мазке, может брали с шейки матки и флоры мало было, если есть жалобы надо взять из влагалища! Для улучшения микрофлоры используйте вагилак гель для интимной гигиены!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Что касается мазка, если есть смешанная флора и в фемофлор мало вашего материала ( общая бактериальная масса ниже порогового) то я бы рекомендовала сдать бак. Посев влагалища. Но это не означает, что забор был не правильный, просто в пробирку попала мало материала. Самое главное что патогенная флора не обнаружена, а в мазке кроме смешанной флоры все в норме.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи.
По вашим анализам лечение не нужно ,если нет жалоб ,они есть ?
Гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший, проставьте свечи с лактобактериями (Ацилакт, Лактожиналь, Лакьонорм по 1на ночь 10дней!