Молочница не отпускает

Здравствуйте! Постоянно возвращается молочница. Разные препараты пробовала, и однократного введения, и 6, и 8 свечей по рекомендации гинеколога. 4-6 месяцев и молочница вновь беспокоит. Начала приём Макмирор комплекс. До начала лечения сдала Фемофлор 16 и посев на чувствительность. Результаты получила недавно. Прошу порекомендовать препарат и схему лечения, с учётом того, что я уже заканчиваю курс Макмирор комплекс.

Нет
43 года

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого следует сдать следующие анализы (спустя 2 нед после применения внутривагинальных средств):
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Ара Леонидович, приложила результаты. Я сдала Фемофлор 16 и посев на чувствительность.

Ара Леонидович, анализы сдавала до начала лечения. Результаты приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и рецидивирующего вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. С учетом выявленной чувствительности к Флуконазолу - 150 мг перорально каждые три дня в общей сложности в течение 3 дней (1-й, 4-й и 7-й дни), далее затем длительную поддерживающую терапию (напр., флуконазол 150 мг перорально еженедельно в течение 6 месяцев).

Ара Леонидович, спасибо!

Здравствуйте, Наталья !
Обычно при частых рецидивах кандидоза , рекомендуется противорецидивная схема лечения .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется Макмирор комплекс 8 дней вагинально , а далее по 1 свече в неделю 6 месяцев

Анна Александровна, благодарю за ответ. Взяла на заметку вашу рекомендацию. Приложила результаты анализов, которые сдала до начала лечения. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела ! Почти ко всем препаратам чувствительность , в подобных ситуациях обычно бывает еще эффективным Флуконазол 150мг по 1 капс в неделю 6 мес ( если после посева Вы его не принимали )

Анна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада была помочь!

Здравствуйте. Вообще Этот препарат широкого спектра действия и обычно Хорошо подходит В таких ситуациях, используют его вагинально один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев, для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста анализы

Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Да, такую рекомендацию я и получила ранее. Но Макмирор комплекс ставила 4 месяца назад. И повторяю сейчас.
Мне кажется, 4 меч слишком короткий перерыв

Перерыв в норме, можно использовать

Екатерина Александровна, результаты анализов прикрепила к вопросу. Сдавала их до начала лечения

Принятый ответ

В этом случае подойдёт препарат итраконазол чкрез рот по 200 мг 2р в день 5 дней, через 1 месяц и через 3 месяца курс повторить

Екатерина Александровна, спасибо!

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации имеет значение на терапия, поскольку она носит симптоматический характер, а выявление провокативного фактора и меры профилактики.
Согласно представленному анализу есть картина дисбиоза влагалища. И первостепенное значение имеет анаэробная условно-патогенная флора, а ее кандида.
Обычно в подобной ситуации назначают вагинальные таблетки типа клотримазола. Макмирор комплекс тоже подойдет.
Далее: использовать презервативы про любом варианте контакта, эпиген интим спрей после контакта профилактически. Этот же препарат применять после спорта, бассейна и прочее.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.

Елена Александровна, спасибо!