Фемофлор непонятен

Добрый день, уважаемые доктора! Обращалась к гинекологу на 6 день цикла в связи с выделениями как яичный белок. Обычно у меня такое на 9-12 день в овуляцию. А тут прям сразу после месячных. На осмотре врач сказала что выделения хорошие и на 5-6 день цикла бывает ранняя овуляция. Так как лечила месяц назад цистит фурамагом и использовала свечи макмирорр комплекс, то решили взять мазок и фемофлор16. Мазок, как понимаю, хороший, а вот Фемофлор что-то обнаружил)). И непонятно мне «контроль взятия материала ниже пороховой величины». Уреаплазма откуда то появилась с мегасферой какой то… Врач принимает только на следующей неделе. Я хочу понять: нужно ли какой нибудь бетадин или другие свечи? Или что-то другое из местного лечения для флоры? Анализы прикреплены. Спасибо

Хр.цистит
44 года

Анна, здравствуйте! Такая интерпретация говорит о недостаточном материале, который попал к лаборанту. Необходимо пересдать анализ.
В таких ситуациях, данный результат считается не достоверным и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Получается и эти красные квадратики могут быть ошибочными? Или наоборот: если мало материала-их могло быть больше? Поясню: во время цистита другая врач брала мне посев, мазок, Фемофлор и цитологию-сказала что все хорошо, кроме посева. В посеве была кишечная жительница (не помню…кажется фекалис, не буду обманывать) чувствительная к нитрофурану : как раз фурамаг был внутренне прием таблеток и макмирорр комплекс вагинально. Могли эти уреа и сферы появиться из-за неверного забора анализа? Или они периодически оживают? Спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Спасибо за ожидание моего ответа!
Все верно, при недостаточном заборе материала, вполне вероятны ошибочные диагностические показатели, поэтому если у вас нет жалоб, то просто пересдайте анализ, когда Вам это будет удобно.
Выявленные бактерии, не требуют лечения , без активных жалоб.

Добрый день, Анна! Показатель КВМ менее 10 в 4 свидетельствует о недостоверных результатах ПЦР, в таких случаях рекомендуется повторное взятие биоматериала. Но у вас формально этот показатель немного больше. Поэтому можно и не повторять. Просто попало маловато материала на анализ. Во влагшалище примерно 15-20 видов бактерий, соотношение их меняется и в разных мазках могут определяться разные бактерии. Исходя из вашей ситуации- нет зуда, жженеия, прошли лчение макмиророрм, то ничего делать не надо.. Единственно лактобактерий маловато, поэтому можете пропить лактобаланс или дуожиналь. И в дальгейшем ориетрироваться на жалобы. Светлые слизистые выделения могут быть, ничего страшного, что чуть раньше вашего привычного срока, если нет других жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ Вас! Как сейчас уже понимаю-это точно была овуляция аж на 5-6 день . Возможно такая ранняя? Или может быть ещё одна в этом цикле?(сейчас 10 день) . Спасибо

Может быть такой вариант, что в прошлом цикле не было овуляции, сфрормировалась киста функциональная, но месячные пошли, а сейчас в этом цикле киста уйдет или она есть. В такой ситуации, без узи это только предположение, точно нельзя сказать так ли это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, в прошлом месяце было узи и не было кист и была овуляция и жёлтое тело

Понятною В таком случае какой у вас обычно длительности менструальной цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, 25-26 почти всегда. Раз в год может удлиниться до 29-30 по осени. Несколько раз было 24 дня пару лет назад

В таком случае, если бывают такие циклы 24-26 дней, то может быть ранняя овуляция (10-12 день, плюс минум два дня) и такие выделения слизистые могут быть обусловлены ростом доминантного фолликула.

Здравствуйте
Квм -свидетельствует о качестве взятия материала ,
В данном случае для исследования попала мало материала
Но при отсутствии жалоб на зуд, жжение , выделения, и при проведённой терапии, повторно пересдавать анализ не нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать