Подергивания глаза и рта, немеет язык

Здравствуйте, у отца два дня назад перекосило рот, были подергивания глаз и рта, вызывали скорую, увезли в больницу,кт сделали, инсульт исключили, идёт прогрессирование метастазов в головном мозге,положили в паллиативное отделение, там противосудорожные не дают, невролог осмотрел ,назначил лечение, скажите, что начать принимать отцу от этих судорог, невролог выписала карбампзепин, может что то другое нужно, помогите , последнее кт от октября, результатов нового пока нет, приложила последние анализы и назначение невролога.может что то нужно скорректировать, помогите нам убрать судороги лица, напишите препараты

Постоянная форма фибрилляции предсердий, рак легкого с метастазами
67 лет

Добрый день! А как долго отец принимает карбамазепин и есть ли от него эффект? Теоретически этот препарат может дать улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Сергеевна, он его ещё не принимал, невролог выписала два дня назад, но заведующий палоиативным отделением ещё не давал ему их, я сегодня была в больнице, говорю почему они не исполняют назначения, а что думаешь надо давать он мне говорит, если у отца онкология, это не значит ,что нужно так относится к нему, мы же непросто так его положили в больницу, нужно как то убрать эти судороги, что вы порекомендуете из препаратов, это случилось с ним два дня назад, до этого ничего подобного не было, он ещё месяц назад за рулём ездил и никаких сильнодействующих препаратов не принимал, кололи только дексаметазон и кеторол, ему от боли помогало

В целом препарат Карбамазепин может дать положительный эффект в данном случает, хотя при гиперкинезах и не является препаратом выбора, это обычно Клоназепам 0,002 по 1/4таб -2раза в день -1мес, далее при необходимости продолжают. ( Но это сильнодействующий, по специальному рецепту)

Можно попробовать и Карбамазепин( он по рецепту, но простому)
Схема такая: таб. Карбамазепин (Финлепсин или Тегретол) 200мг начать с по 1/2 таб-2раза в день- 3дня, затем при необходимости увеличить дозировку до 1/2таб-утром, 1таб-вечером, далее-прием около 3мес, обязательно через 14 дней контроль анализов на АСАТ, АЛАТ ( действует на печень). Далее при необходимости принимать длительно до 3-6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Сергеевна, скажите а дексаметазон нам колоть ему и в каких дозировках? Не нужен ли здесь диакарб? Скажите, отцу ещё выписан сигедрин, он принимает его раз в день, совместимы ли карбамазепин и сигедрин?

Принятый ответ

Сочетать Карбамазепин и Сегидрин-можно.
Диакарб я бы не назначала.
Колоть Дексаметазон-можно, его Вам назначили ввиде капельниц:
Дексаметазон 12мг ( это 1,5 амп по 4мг/мл-2.0мл) внутривенно капельно на физиологическом растворе Натрия Хлорида 0.9% -200мл - 1раз сутки- 5 дней