Консультация педиатра /

Лечение ОРВИ в 2 года — вопрос №2755528

Добрый день. Ребенку 2.1. Вчера вечером поднялась температура 38,6. Сбила Цефекон д дозировка 100 . Поставила 1,5 свечи. Ночью у ребёнка поднялась температура 39,2 +рвота. Сбила температуру Нурофен ом. В 8 утра температуру сбила Цефеконом. В обед Нурофеном. Врач посмотрел ребенка , послушал . Диагноз ОРВИ +горло красное. Сказала , если будет температура высокая , то сбивать и назначила Тонзилгон 10 к 3 раза в день и цитовир-3 2 мл 3 раза в день.
1. Можно ли , если при сбивании температуры свечи не помогли через час, то дать Нурофен
2. Если я дала ребёнку в 12:30 Нурофен, то нестрашно , что Тонзилгон и цитовир дала через час
3.Какая дозировка Цефекон д должна быть у ребёнка в 2 года и весом в 13 кг

Педиатр
Здравствуйте!
1. При температуре на Ваш вес 14 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 195мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку ( 100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
1. Свечки обычно начинают действовать через 20-30 минут, если температура не упала даже на градус. Можно использовать нурофен, но я вам настоятельно рекомендую использовать + к жаропонижающим - физические методы охлаждения ( написала про это выше)
2. Нет, нестрашно.
Цитовир- это противовирусный препарат, без доказательной эффективности.Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
В инструкции к Нурофену написано вес 13-16 кг 5 мл. Страшно больше дать лекарства

Педиатр
Все жаропонижающие препараты рассчитываются на кг массы тела, в инструкции указано среднее значение. Оно, к сожалению, может не помочь.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Лучше, если интервал между нурофен и парацетамол минимально будет 2 часа
2. Ничего страшного
3. Дозировка цефекон 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, в 18 вечера дала Цефекон 200 дозировка. В 21:30 температура у ребёнка 39,1. Сейчас дала Нурофен. Сколько по времени считается нормальным сбивать температуру. Уже сутки в таком состоянии
Педиатр
Вы имеете в виду сколько дней может быть высокая температура? Это расплывчатый показатель: и 3 дня. и 5 дней может быть
Клиент
Нормально ли нескольким дней подряд температуру 38,5-39 сбивать?
Педиатр
Это может быть течение вирусной инфекции такое, но в таком случае, если иных клинических симптомов нет, то обычно рекомендуется сделать экспресс - тест на грипп и ковид
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли дать антибиотик клацид , а через 2 часа Цефекон д или Нурофен
Педиатр
Да, можно, препараты совместимы
Педиатр
Здравствуйте ,дозировка парацетамол (цефекон) 200 мг. , нурофен 130 мг на ваш вес. Давайте больше питья, проветривайте помещение. Если через час не сбилась температура, то давать сразу не нужно другое жаропонижающее. Пробуйте пить, обтирать водой комнатной температуры. Жаропонижающее и тонзилгон , цитовир совместимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
1) можно , но жаропонижающим нужен час чтобы всосаться и подействовать
2) ничего страшного, но я бы убрала данные препараты так как они не имеют доказанной базы
3) Цефекон 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
1) если температура сбилась хотя бы на несколько градусов , значит эффект уже есть. Не стремитесь сбить ее до нормальных цифр( 36,6, или 37 например ), температура это защитная функция организма и борьба с вирусами и инфекциями .
2) не страшно
3) цефекон 195-200 мг разовая доза
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Педиатр
Температура может держаться до 6-7 дней