Сыпь после температуры
У ребёнка 1.6 месяцев , со среды 02.00 ночью поднялась температура 38.5, сбивала Цефекон , после под утро в 05.00 снова поднялась 38.5 сбила нурофен , утром были у педиатра было назначено лечение , инговирин , тонзилгон , панавир , зиртек , гриппферон . Диагноз был поставлен фарингит. В четверг поднялась температура в обед и перед сном . Ночью и пятницу весь день ничего не было . С пятницы вечер температура началась подниматся так же 38.5 вечер , и ночью два раза . В субботу была утром в 11.00 и все . Вечером ребёнка высыпало . Фото приложила , анализы не сдавали. Вопрос от чего такая сыпь ? На что она похожа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные
Если снова поднимется температура что мне делать ? Подключить антибиотик ?
При повторном повышении температуры рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ
Здравствуйте , я прикрепила результаты анализов можете посмотреть ?
Здравствуйте , несколько дней у ребёнка наблюдалось улучшение , температуры не было , сегодня с ночи снова поднялась что мне делать ?38.3
Здравствуйте, ОАМ не сдавали, лор не смотрел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Противовирусные препараты в подобных случаях не оказывают значимого клинического эффекта, любые спреи запрещены детям до 3 лет согласно инструкции.
Здравствуйте , если температура снова поднимется ? Что мне делать ?
В таких случаях рекомендуют оак и оам для исключения присоединения бактериальной инфекции
Скажите пожалуйста можно помазать фенистил или бепантен?
Как правило, сыпь не беспокоит ребёнка, если видите, что ребенок пытается чесать, то да, в таких случаях можно применять Фенистил.
Если я сбивала температуру Цефеконом в 11 утра , и вставлю ночью если поднимется ? Можно так или лучше дать нурофен ?
Можно вставить так же Цефекон.
Рекомендуют сбивать какими-то одним, если есть необходимость, то допускается чередовать.
В целом допустимы оба варианта.
Я обычно вставляю одну свечку 100
Но она очень долго сбивает , можно вставлять 2 не будет передозировки ?
Какой вес у ребёнка?
13.4
Нурофен 6.7 мл, интервал 6-8ч
Парацетамол 200 мг, интервал 4-6ч, вставлять несколько свечей не рекомендуют, 100 мг мало, лучше использовать в форме суспензии 8.3 мл.
Тогда лучше дать в таких случаях нурофен нужную дозу, если есть нурофен и цефекон, снижает в течение часа, но на более длительный период, чем парацетамол, например.
В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
У нее сейчас поднялась температура пока что 37.5
Не сбивать мне ?
Если у вас ночь, то в ночь рекомендуют дать жаропонижающее, чтобы ребенок поспал.
Если день и ребёнок нормально ее переносит, то сбивать в таких случаях не рекомендуют,только отпаивать и наблюдать.
Спасибо !
Сыпь у нее уже почти ушла , возможно все таки у нас вирусная
Скорейшего выздоровления!
Да, сыпь проходит достаточно быстро, а температура уже обычно не повышается до таких высоких цифр, как накануне или вовсе не повышается.
Так же после высыпаний в подобных случаях ребенок становится более капризным, плаксивым,может снижаться аппетит.
Спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте!
Такие показатели крови не указывают на воспаление, бактериальную инфекцию, абсолютные показатели в пределах возрастной нормы.
Спасибо большое !
Здравствуйте, какие симптомы есть еще? Сколько дней не было температуры?
В таких случаях рекомендуют сдать оам, по технике сбора, осмотр ушей, исключить отиты, отиты у детей могут протекать без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию клиническая картина розеолы
Это не опасно
Детская вирусная инфекция
Сыпь пройдет сама и лечить не нужно ее
Антигистаминные не эффективны при вирусной сыпи
Здравствуйте, если температура снова поднимется , мне продолжать также сбивать ? Или подключить антибиотик ?
Температуры уже быть не должно. Если это розеола
Если температура снова поднимется, то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
У нее сейчас поднялась температура уже 37.5
Возможно такое при розеоле?
Нет
Для розеолы не характерно повторное повышение температуры
Есть смысл сдать анализы
Хорошо , спасибо
ОАК с лейкоформулой анализ сдаётся с Вены или можно с пальца ?
Можно из пальца
Да
С лейкоцитарной формулой обязательно
Спасибо большое!
Здравствуйте
Повышение уровня моноцитов
Признаков бактериальной инфекции нет
Вероятно , что инфекция вирусная
Как самочувствие?
Капризная , аппетита нет , все время плачет
А температура?
Температуры нет
Здравствуйте
В подобной ситуации назначают Сдать общий анализ крови + срб
Общий анализ мочи
С результатами осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме препаратов Ибупрофен (нурофен) и Зиртек назначение не поддерживаю , препараты интерферона усиливают температуру, Тонзилгон это муколитик до 5-6 лет не назначаем. Сыпь вирусна, лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , если температура снова поднимется что мне делать так же сбивать ? Можно сыпь чем то помазать ?
сбиваем только при 38,5 и выше. Сыпь орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Возможно такое при розеоле?
Последний раз была утром в 11
да, возможно
Спасибо большое !
Здоровья и Удачи!
посмотрел, вирусная инфекция. Желательно питьевой режим держать 30 мл чистой воды на кг веса в сутки
Спасибо большое !
при температуре 38,5и выше использовать жаропонижающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
А нет ли высыпаний в горле?
По возможности, прикрепите, пожалуйста фото горло?
На ладошках и стопах нет подобных высыпаний?
Сейчас самочувствие ребёнка активное?
Здравствуйте , в горле не замечала высыпаний , на ладошках и стопах чисто , только на животе , на лице , на ножках
Если снова поднимется что мне делать ? Чем то нужно смазать ?
Такая локализация сыпи и сами элементы очень похожи на направление энтеровирусной инфекции.
Температура уже нет, самочувствие активное, то в принципе никакого лечения не нужно.
Если есть зуд, тогда рекомендуем антигистаминные препараты.
Этого вполне достаточно .
Если без температуры ребёнок активный, то пока сбиваем температуру.
Если в течение трёх дней температура не идёт на спад, интервалы между которыми не увеличиваются, то необходимо сдать общий анализ крови.
Возможно такое при розеоле?
Последний раз была утром в 11
Нет.
При розеоле температура повторно после появления сыпи не появляется.
Вот поднялась 37.5 и через час спустилась сама 36.6
Это хорошо, что касается по динамике температуры.
Но на розеолу это не похоже.
Я завтра сдам анализы , прикреплю фото сможете просмотреть пожалуйста ?
Да, только напишите .
Сдайте общий анализ крови и с- реактивный белок.
Доброе утро !
Хотели сдать анализ с Вены они не могут попасть , а с пальца говорят может свернуться кровь , не знаю что делать (
Сворачивается в редких случаях, поэтому можно и из пальца.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Бактериальной инфекции нет.
Так как в норме лейкоциты, Нейтрофилы.
Страшного ничего нет.
А как самочувствие ребенка?
Температура уже не повышается?
Состояние ребёнка по температуре лучше , а вот по сыпи на лице прям сильно , очень капризная и без аппетита
В горле высыпания не появились?
Главное, чтоб не было вялости , слабости.
А так и сыпь может быть, и отсутствие аппетита.
Есть мелкие совсем чуть чуть по краям горла
Скорее всего, из-за этого и аппетит хуже. Так как вызывают болезненность.
На данный момент симптоматической терапии вполне достаточно.
Спасибо большое !
Здравствуйте!
Уши не беспокоят?
Что по симптомам на данный момент?
В таких случаях предполагаем либо присоединение новой вирусной инфекции, либо же бактериальной инфекцию. Лучше сдать повторно общий анализ крови и C-реактивный белок, чтобы оценить кровь в динамике.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если температура снова поднимется надо подключать антибиотик?
Антибиотик должен быть назначен строго по показаниям- бактериальное воспаление в крови. Если вновь повысятся значения, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой.