Риск заразиться вич, гепатитом
Добрый день. Попросила закурить у коллеги. Он дал мне сигарету.Закурила. Потом уже увидела что он получил травму пальцев на производстве. Травма свежая. Крови было много. То есть чисто теоретически сигарета могла испачкаться в его крови. А я её в рот. Рассмотреть была ли кровь на сигарете или нет не смогла. Вот теперь мучаюсь. Так можно заболеть вич или гепатитом если он теоретически болеет, его статус мне неизвестен. И ещё вопрос. Можно ли подцепить что то такое если сдавать анализ крови из вены?
В описанной Вами ситуации заразиться нельзя.
Здравствуйте, через сигарету заражение невозможно. При внутривенных инъекциях риск конечно есть , но т.к вы сдаете кровь в мед.учреждении, там используют одноразовые иглы и соблюдаются все меры профилактики, риск стремится к нулю. Основной путь все же- незащищенный половой акт.
Алина, через сигарету нельзя заразиться даже если она была в крови?
В данном случае нет, нужен контакт с вашей кровью. Можете не переживать.
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или ЗППП минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.