Консультация гинеколог-эндокринолога /

Была ли овуляция — вопрос №2755561

Здравствуйте! Последние месячные были 6.12.( но перед кровяными выделениями были коричневые выделения 2 дня), на 10 день был не защищённый половой акт с эякуляцией. Через 9 часов был сделан тест на овуляцию была не четкая вторая полоска и принят Постинор. Все 5 дней была не четкая полоска на тесте. И в тот же день, когда был принят Постинор тянуло низ живота. На 6 день после приема таблеток было сделано УЗИ, выявлена киста. На 19 день цикла утром была сильная боль в области правого яичника. Через несколько часов боль прошла.вечером начались кровомажушие выделения. Вопрос к врачам : какая была киста? Была ли овуляция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляции в текущем цикле не было, фолликул ушел в фолликулярную кисту, которая самостоятельно регрессирует за 1-3месяца. Плюс эндометрий тонкий, к нему плодное яйцо не прикрепится. Кровянистые выделения могут быть и на фоне приёма экстренной контрацепции -это довольно частый эффект, также и на фоне фолликулярной кисты. В данной ситуации рекомендуется просто сделать УЗИ контроль со 2-5день цикла
Клиент
Елена Александровна, Вы по УЗИ увидели, что не было овуляции? И по УЗИ видно,что это фолликулярная киста? После сильной боли утром, сейчас уже почти не болит. Киста могла лопнуть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, по УЗИ видно, что не было овуляции: тонкий эндометрий, фолликулярная киста на яичнике вместо жёлтого тела. Киста сама по себе может давать болевой синдром, в таких случаях можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Если волнуйтесь по поводу беременности, то можно сдать кровь на В-ХГЧ, он информативен уже через 10-14 дней после полового акта. Результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности
Клиент
Елена Александровна, а почему 5 дней тест на овуляцию показывал слабую вторую полоску? И почему спустя 8 дней перестал болеть живот? А если пойдет кровотечение это будет как новый цикл? Или как кровотечение из за эк? Беременности не боюсь. А это препарат сделал тонким эндометрий? Или это из за того,что не было овуляции? Меня волнует именно овуляция
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тест на овуляцию направлен только на колебание уровня ЛГ, но это не означает, что овуляция произошла, поэтому тест на овуляцию не всегда информативен. Да, если сейчас начинаются кровянистые выделения, то это первый день цикла. Ощущения внизу живота субъективные, по ним не ориентируемся. Да, из-за отсутствия овуляции тонкий эндометрий в текущем цикле, ничего страшного, всё это восстановится
Клиент
Елена Александровна, а эта киста может лопнуть? И врач написала , что матка деформирована.это может быть из за постинора?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Про деформацию полости матки конкретно не описано, поэтому рекомендую просто пересмотреть УЗИ в другом месте. Как правило, с такими кистами ничего не происходит, рекомендуется пока всё же соблюдать физический и половой покой
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас за ответы. Подскажите пожалуйста, у меня два цикла подряд были коричневые выделения, потом кровянистые это могло быть от кисты? И с какого дня считать начало цикла с кровяных или с первых коричневых?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, могло быть на фоне кисты, ничего страшного, не волнуйтесь. Первый день считается с появления обычный обильный выделений
Клиент
Елена Александровна, а если эта киста была в прошлом цикле, как узнать была ли овуляция в этом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даже если предположить, что это киста с прошлого цикла, то овуляции в текущем цикле не было, так как не описано жёлтое тело (если ориентироваться на УЗИ)
Клиент
Елена Александровна, а может быть не правильное УЗИ? Его теперь на 2-3 день цикла не увидит другой специалист?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может, конечно, человеческий фактор всегда есть, поэтому можно сдать кровь на В-ХГЧ
Клиент
Елена Александровна, это для того чтобы узнать есть ли беременность? Или этот анализ покажет овуляцию ? Не понимаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Этот анализ поможет исключить или подтвердить беременность. В плане диагности овуляции рекомендую просто в середине следующего цикла сделать УЗИ органов малого таза. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановуляторных циклов, поэтому рекомендуется отслеживать овуляцию в течение нескольких циклов подряд
Клиент
Елена Александровна, меня овуляция интересует в этом цикле. Я боюсь, что было оплодотворение, а я выпила таблетку, тем самым предотвратила беременность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляции в текущем цикле не было, когда она есть есть, то эндометрий пышный и есть жёлтое тело в яичнике
Клиент
Елена Александровна, выходит, жёлтое тело на 2 -3 дне нового цикло не возможно увидеть по УЗИ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда наступает новый цикл, то жёлтое тело к этому времени регрессирует
Клиент
Елена Александровна, выходит ,что из за приема препарата все процессы пошли быстрее? Раз начался новый цикл На 19 день?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, цикл после приема экстренной контрацепции может сбиться, это часто происходит. Он самостоятельно восстановится, не волнуйтесь