Консультация педиатра /

Жидкий зелёный стул у младенца — вопрос №2755627

Добрый день! Просим второе мнение. Педиатр хороший, но хочется консилиум :)

Ребёнок 2 месяца, мальчик, доношенный. На грудном вскармливании. Рост 62, вес 5510.
Всё началось недели две назад.
И всё это время стул в основном зелёный и всегда со слизью. Какое-то время с красными прожилками (2-3 раза).
Уже неделю мама исключила любой молочный белок.
Какает где-то 5-6 раз в день. Газы.
Давали пару дней Энтерол - ребёнок очень остро реагировал, отменили.
Пожалуйста, ваши рекомендации. Спасибо!

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Педиатр
Какие у вас прибавки в весе за месяц ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания

Педиатр
Колиф назначаем если у ребёнка лактазная недостаточность ( стул пенистый , выстреливающий , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область )
Педиатр
Здравствуйте!
Какая прибавка массы тела?
Принятый ответ
Педиатр
Мама сидит на безмолочной диете, так как на ваш взгляд есть подозрение на АБКМ?
Педиатр
Стул по описанию в пределах нормы
Слизь может быть у малыша вашего возраста
Наличие крови и эритроцитов 2-3 раза может быть из-за натуживания. Признак АБКМ жто регулярные кровяные прожилки
Какает 5-6 раз, жто отлично. Ребенок вашего возраста на гв может какать после каждого кормления
Газы. Это проблема многих рекомендую делать массаж животика ро часовой стрелке, велосипед. Прикладывать грелку на вишневых косточках, она безопасная. Прикладывать малыша животом к себе, быть грелкой для малыша. Высаживать ребёнка в позу будды или тигр на ветке
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме повышены лейкоцитв, это признак воспалительного процесса.
Чаще всего он имеет аллергический характер и триггером выступает молочный белок.
Поэтому с подозрением на абкм и безмолочной диетой полностью согласна.

По поводу колифа есть сомнения в необходимости.
Кал на углеводы не сдавали?
Обычно в копрограмме при лактазной недостаточности реакция кислая+ должна быть клиника - беспокойство при кормлении , обилие газов, пена в Кале, краснота вокруг ануса.
Есть что-то?

Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме - признаки воспаления - эритроциты, лейкоциты повышены
Учитывая жалобы на прожилки крови- диета полностью оправдана
Энтерол с годика рекомендуется, ещё рановато его.
Хорошо зарекомендовала себя биогая, по 5 капель 2 раз в день
Если есть раздражение анальной области, стул жидкий ка вода, то применение колифа оправдано.
По цвету стул в норме, довольно жидкий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лактазная недостаточность.
Если нет клиники, то нет диагнозов.
По фото стул в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме присутствует эритроциты, лейкоциты что может указывать на воспалительный процесс а именно на аллергию к белку коровьего молока, продолжайте соблюдать безмолочную диету также исключите говядину, сою, продукты содержащие следы молока( читайте состав продуктов) по фото прожилок крови не вижу зелёный, жидкий стул ( без пены)считается нормой , самое главное чтобы не было прожилок крови, пенистого жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, и покраснение перианальной области это может указывать на лактазную недостаточность , при ЛН рекомендуется принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление улучшения отмечаются через 2-3 недели, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап 1 р в сут, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн. Будьте здоровы!