Консультация ортопеда /

Артроз или что то другое. — вопрос №2755661

Добрый день! Возраст 48 лет. Болит плечо - от начала сустава через локоть и до пальцев руки тянущая, в суставе иногда пронизывающая боль, ограничение движения. Под рукой где "крыло" с внешней стороны подмышки небольшая отечность . Постоянно, много лет работаю с мышью за компьютером. Было падение пару месяцев назад, но не помню, падала ли именно на руку Сначала лечилась у невролога, физио, уколы, не помогло. Сделала МРТ, анализ крови - спокойный. Может ли это быть травма или это хронический процесс и можно ли это вылечить? Спасибо, с уважением. Елена

Возраст: 48

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки при сильных болях.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, проблем по МРТ хватает, и првреждение гленоида, и воспаолительные процессы, и артроз. Нужно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков.
Выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3, начинайте с блокады.
Если эффекта нет то показана артроскопия