Эналаприл и пиво
Здравствуйте. Выпил после гулянки 2 банки пива. Пошел в аптеку от давления посоветовали Эналаприл выпил 2 таблетки 5мг. Не опасно ли это? Инструкцию к сожалению прочитал после того.
Совмещение алкоголя (в данном случае пива) с эналаприлом может привести к усилению гипотензивного (снижающего давление) эффекта препарата. Это может вызвать:
Сильное снижение артериального давления (гипотония): Это может проявляться головокружением, слабостью, тошнотой.
Нагрузка на печень: Алкоголь и эналаприл метаболизируются в печени, что может увеличить нагрузку на орган.
Если вы чувствуете себя нормально (нет головокружения, сильной слабости или потери сознания), то серьезных последствий, скорее всего, не будет.
На будущее:
Эналаприл нельзя совмещать с алкоголем.
Всегда читайте инструкцию перед приемом лекарств.
Если у вас гипертония, желательно проконсультироваться с врачом для подбора оптимальной терапии.
Станислав Васильевич, благодарю